16.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Торбеевцы на «Шумбрат, Мордовия!»: фольклорный баттл и ставка на молодежь

Трудно сказать, что для самодеятельных артистов Торбеевского района было более важным и запоминающимся: выступление на фестивале «Шумбрат, Мордовия!» 16 ноября в Саранске или генеральный прогон этого выступления, который прошел накануне в районном Доме культуры. Дело в том, что они не просто показывали концерт землякам. Это был благотворительный вечер в пользу торбеевского школьника Игоря Цыбряева. Парень, у которого обнаружено онкозаболевание, сейчас проходит лечение в Москве. Перед концертом был объявлен сбор средств для Игоря, и зрители в Торбееве не только насладились творчеством артистов, но и собрали более 80 тысяч рублей.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Но в Республиканском дворце культуры, конечно, была более взыскательная, хотя и очень доброжелательная публика. И высокое жюри республиканского фестиваля-конкурса оценивало номера по своим критериям. Торбеевцы сразу показали, что XXIII фестиваль-конкурс «Шумбрат, Мордовия!» проходит в Год театра. Прологовая часть включала диалоги о театре и зрителе, тематические вставки продолжались по ходу всего выступления. Их подготовили детский образцовый театральный коллектив «Росток» и клуб «Аллегро».

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Музыкальную часть начали голосистые фольклорные коллективы «Мокшаваня» (село Мордовские Юнки) и «Пайгоня» (село Варжеляй). Вернее, они стартовали еще до начала концерта. В фойе РДК между бабушками прошел своего рода баттл. Вряд ли они знают такое слово. Но состязались по законам жанра: одни заводят свою песню, другие пытаются их перекричать, первые стараются петь еще звонче.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Дебютантом фестиваля стал хор работников культуры района, исполнивший русскую народную песню «Ой, гулял казак по Дону». Работники ДК и сельских клубов в этом году решили подготовить свой номер. Спелись отлично!

Главную же ставку торбеевцы сделали на молодежь. Детская вокальная группа «Нотка» спела про школу. Коллективы «Интеграл», «Забава», «Sлеk-dance», клуб «Аллегро» показали умопомрачительный танец «Яблочко»: в тельняшках на сцену выходили мал мала меньше.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

Молодежь была представлена и в более серьезных, классических номерах. Инструментальный ансамбль школы искусств представил композицию «Лирическое настроение». Вместе с опытными музыкантами на баяне, гитаре и бубне играли и школьники. Было много сольных номеров. Преподаватель Дракинской школы Татьяна Киреева представила лирику Ларисы Рубальской в песне «Незнакомка». Культорганизатор Сургодьского сельского клуба Наиля Янакаева добавила национального колорита, исполнив песню на татарском языке. А завершали выступление торбеевцы общим выходом на сцену.

Татьяна НИКИТИНА

Большой фоторепортаж с выступлений торбеевский артистов — по ссылке Фестиваль «Шумбрат, Мордовия». Торбеевский район (Григорий ДЕНИСОВ)

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости