В Национальном музее искусства и фотографии на Мосфильме открылась экспозиция «Ткань судьбы», объединившая творчество живописца, графика и дизайнера, заслуженного художника России Людмилы Нарбековой, заслуженный деятель искусств, кандидата искусствоведения, специалиста по культуре Китая Ирины Захаровой и художника и модельера Ирины Барягиной.
На вернисаже гендиректор «Мосфильма», режиссёр Карен Шахназаров признался: «Когда-то мы построили эту галерею, мечтая о культурном пространстве для художников. Никаких коммерческих замыслов у нас не было и нет. Хотелось, чтобы это стало неким центром современного искусства, центром притяжения. Всё-таки «Мосфильм» занимается не только кинобизнесом, но и культурой. Правда, у нас это не очень поначалу клеилось. Потому что галерея – это не просто стены. Это художники. А сегодня мы открываем выставку талантливых, потрясающих художников. А, стало быть, именно теперь происходит настоящее рождение Галереи на Мосфильмовской».
В Москву директор Музея Эрьзи Людмила Нарбекова привезла свои, по сути, автобиографические откровения, языком этнофутуризма рассказывающие о предках и преемственности поколения через сакральные этнические символы, обретающие в современных полотнах актуальное звучание.
Искусство саратовской «кудесницы» Ирины Барягиной, создающей оригинальные фрески на шёлке, запомнилась саранской публике по персональной выставке, которая демонстрировалась в главном здании Музея Эрьзи весной этого года.
А декоративно-прикладное творчество Ирины Захаровой привлекает интерес не только тем, что Ирина Владиславовна – мама официальный представитель МИД РФ Марии Захаровой.
Кстати, коллекцию материалов для своего творчества Ирина Владиславовна начала собирать ещё в 1980-1990 годы, когда она вместе с дочкой и мужем Владимиром, служившим секретарём посольства СССР в Китае, жила в Поднебесной. Но она не просто выполняла обязанности жены дипломата, но и как искусствовед решила заняться развитием международного сотрудничества между народами двух государств через искусство.
На открытии проекта «Ткань судьбы» выступил и временный поверенный в делах посольства Китайской Народной Республики в России Чжан Вэй, сказавший, что его очаровало творчество талантливых российских мастеров: «Я вижу, что каждая работа, представленная на этой выставке, сделана с душой и любовью. Любовью к жизни, любовью к человеку, любовью к Отечеству. Это одновременно и радостно, и очень важно. Это сближает наши народы».
Мария Захарова также присутствовала на вернисаже и заметила: «В последнее время во многих странах, где ещё сохраняется тяга к мысли, всё больше людей задаётся вопросом – а что же такое истинные ценности? Мы сейчас ищем их, пытаемся сформулировать заново, поскольку традиционные ценности всё-таки требуют осмысления с учётом нынешних реалий. Параллельно возникает осознание – эти ценности нужны не для того, чтобы государство их занесло на какие-то скрижали и передало будущим поколениям. Нет, эти ценности необходимы сегодня каждому конкретному человеку. Потому что они позволяют развиваться и идти вперёд, выходить на новый интеллектуальный, духовный уровень. Они нужны и в мирные времена, и в тяжёлые. Особенно в тяжёлые, поскольку позволяют выживать. Выживать как физически, так и духовно, не поддаваться расчеловечиванию. А что отличает человека? Тяга к творчеству… На этой выставке представлены не просто работы художников. Здесь показан способ выживания и роста. Поверьте, это самый действенный способ жить и делать эту жизнь достойной человеческого образа. А он, как мы помним, есть образ божественный…»
Жители и гости российской столицы могут увидеть творческую жизнеутверждающую «Ткань судьбы» Ирины Захаровой, Людмилы Нарбековой и Ирины Барягиной в «Галерее на Мосфильме» (улица Мосфильмовская, 1, стр. 18) до 1 декабря, в любой день, кроме понедельника. С 11.00 до 20.00. Вход – бесплатный!
Проект организован киноконцерном «Мосфильм», Российским фондом мира и Фондом развития искусства и фотографии им. Петра Барышникова при поддержке творческой группы «Русские сезоны» Виктора Бута.