15.1 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

«Театральное Приволжье»: «Волшебный мешок» саранского «Арлекина»

Саранская Детская музыкальная школа № 4 им. Л. П. Воинова пока единственная в Мордовии, где есть отделение «Искусство театра». 
Там юные таланты наряду с музыкальной грамотой, вокалом, мастерством игры на музыкальных инструментах осваивают премудрости сценического движения, сценической речи. А, кроме того, изучают историю театрального искусства и мировой художественной культуры, в целом. Хотя формально обучение это считается дополнительным, по сути, воспитанники ДМШ им. Л. П. Воинова с семи лет приобщаются к серьезной творческой профессии. 
И одной теорией дело не ограничивается. Обретённые знания и умения ребята оттачивают на практике, исполняя различные, порой драматически достаточно сложные роли в школьных спектаклях. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

А поскольку желающих заниматься на театральном отделении немало, то на базе школы действует сразу два профильных коллектива «Арлекин» и «Золотой апельсин». Так что между их артистами существует даже некоторая здоровая конкуренция. Правда, соперничают ребята чаще за пределами школы – на городских, региональных, всероссийских, международных конкурсах. 

— Я стараюсь предлагать ученикам материал, близкий им по содержанию, но чтобы вместе с тем дать возможность каждому максимально раскрыть способности, — поясняет руководитель «Арлекина» Анна Рыжова.

ььь aa890

В минувшем учебном году вместе с ребятами Анна Николаевна выпустила два музыкальных спектакля – мюзикл «Волшебный мешок» по пьесе Андрея Аверьянова и «Песочные сны» Анны Науменко. Получились совершенно разные по стилистике постановки. 
В первой юные артисты вдохновенно превращаются в забавных зверушек. Кстати, заодно примеривают на себя грим и наряды, создаваемые руками фантазерки-наставницы.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

ьььь e0a01

В «…снах» тоже не обошлось без волшебства, но уже с современным, компьютерным подтекстом, мистическими персонажами и оживающими песчинками.

ььььь 7657b

Оба спектакля юные саранские «арлекины» уже показывали в родной школе, на муниципальном фестивале «Театральные подмостки», а «Волшебный мешок» — также на международном конкурсе «Музыка звёзд». 

А теперь их «Песочные сны» и «Волшебный мешок» среди номинантов регионального этапа первого окружного фестиваля любительских школьных и студенческих постановок «Театральное Приволжье», организованного по инициативе полпреда Президента России в ПФО Игоря Комарова. 

Мила МЕЛЬНИКОВА.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости