1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

«Театральное Приволжье»: О чём рассказали мордовские «Волхвы»

В Мордовии завершился первый отборочный этап окружного фестиваля «Театральное Приволжье», организованного в этом году по инициативе полпреда Президента России в ПФО Игоря Комарова. Экспертам республиканского конкурса ещё предстоит выбрать два лучших спектакля в студенческой и школьной номинациях, которые поборются за победу в финале. Кстати, любой желающий может посмотреть видеозаписи всех участвующих в конкурсе постановок на официальном сайте Министерства культуры, национальной политики и архивного дела РМ. Среди номинантов есть спектакль «Ещё раз про любовь» необычной сельской студии «Волхвы».

Дело в том, что это не просто студия или клуб по интересам. По сути, это скорее такое неформальное объединение сельской детворы, действующее при воскресной школе Михайло-Архангельского храма в Ичалках. Там деревенские мальчишки вместе с настоятелем о. Сергием Саковичем осваивают премудрости конструирования уменьшенных макетов авиа- и автотехники. Девочки учатся основам различных рукоделий. А ещё каждый год под руководством матушки Ольги Сакович готовят творческие подарки для сельчан – литературно-музыкальные композиции к Пасхе, Дню Победы…А в январе подобно волхвам воспитанники воскресной школы преподносят своё театрализованное приношение младенцу Христу – рождественский спектакль. Причем, каждый раз на протяжении 12 лет ичалковские «волхвы» создают новые постановки. Чтобы и самим было интересно и зрителей удивить.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Сценарии к спектаклям пишет Ольга Николаевна. Потому что готовый драматургический материал на рождественскую тему и с учетом специфики сельского актерского коллектива найти сложно. К тому же, признаётся матушка Ольга, каждому из 45 воспитанников хочется участвовать в постановках. И возраст исполнителей разный – от 10 до 23 лет. Да, наряду с подростками, в студийных представлениях заняты и выпускники ичалковской воскресной школы. Они с раннего детства настолько прикипели душой к «волхвам», что, уже повзрослев и поступив в вузы, не могут расстаться со своей воскресной семьей. Тоже регулярно приезжают в родной Михайло-Архангельский храм. И все вместе создают светлые и проникновенные спектакли.

Ольге Николаевне удается микшировать традиции русской литературной классики с ныне популярными образами масскультуры, понятными и близкими современным подросткам. Сами воспитанники и выпускники воскресной школы подбирают музыкальное сопровождение, костюмы и антураж, придумывают хореографическое оформление и т.д. К слову, среди действующих персонажей наряду с положительными есть и отрицательные герои. Но главное – такая творческая деятельность помогает воспитанию нравственных чувств, сформированию ценностных ориентиров, самосовершенствованию сельской детворы, умению применять полученные знания в самостоятельной взрослой жизни.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Кстати, рождественские спектакли «Волхвы» показывают не только для своих земляков. Последние несколько лет их приглашают выступать и в Саранск, и в пушкинское Болдино соседней Нижегородской области. С благотворительными представлениями ичалковские ребята ездили к воспитанникам Ялгинского интерната и Николаевской средней школы. Премьеру постановки «Ещё раз про любовь» играли 8 января в актовом зале Кафедрального собора святого праведного воина Феодора Ушакова. Разумеется, новый спектакль также презентовали и в Ичалках. И по праву их сценическое произведение попало в программу регионального тура окружного фестиваля «Театральное Приволжье».

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости