6.4 C
Саранск
Вторник, 16 апреля, 2024

«Театральное Поволжье»: «Вредные советы» от саранских «Карандашей» 

Юные артисты студии «Карандаши», действующей на базе Саранского общеобразовательного лицея №4, на рассмотрение жюри регионального этапа окружного фестиваля «Театральное Поволжье» предложили две постановки. Спектакль «Волшебная зима» по мотивам произведений финской писательницы Туве Янссон про добрых муми-троллей и своё сценическое прочтение «Вредных советов» Григория Остера. 

Близкая студийцам школьная тема особенно убедительно звучит в трактовке «Карандашей». «Если спросят на уроке, Где домашнее заданье, Отвечай, что одичало И в дремучий лес ушло», — со знанием дела заявляют студийцы. 

Или толково так, в картинках, не без иронии советуют ровесникам, заполнившим зрительный зал: 
«Затыкайте уши ваткой 
Перед первым сентября 
И спокойно на уроках 
Отдыхайте в тишине, 
Наблюдая с интересом, 
Как учитель у доски 
Открывает рот беззвучно 
И губами шевелит. 
Как приятно будет в мае 
Вынуть вату из ушей! 
Как просторно будет мыслям 
Кувыркаться в голове!» 

Вообще-то четвертый лицей специализируется по физико-математическому профилю. Однако его ученики, судя по всему, одинаково тяготеют как к точным наукам, так и к лирике, воплощающейся в сценическом творчестве. Допустим, раньше лицеисты-физики достаточно успешно играли…оперные спектакли, не хуже профессиональных певцов исполняя достаточно мудреные вокальные партии. А последние четыре года осваивают тонкости театрального искусства под руководством актёра Республиканского драмтеатра Дениса Кручинкина. 

— Правда, у нас нет цели – сделать из ребят профессиональных драматических артистов, — поясняет педагог-организатор Ольга Кербицкова. – Занятия в студии направлены скорее на воспитание грамотных зрителей, способных понимать и воспринимать театральное творчество. Потому, кроме специальных тренингов по сценической речи, сценическому движению, наши студийцы знакомятся с работой различных театральных цехов, узнают, как и где делаются декорации, костюмы, парики, как работают осветители и т.д. 

О том, что это, действительно, интересно подросткам, свидетельствует факт: с ноября ряды студийцев пополнились учениками саранской гимназии №20 и общеобразовательного центра «Тавла». И чего скрывать, школьникам ведь хочется не просто разбираться в секретах создания театрального чуда, но и примерить на себя роль артистов. Потому с особым азартом вместе с Денисом Кручинкиным и Данилой Ибрагимовым они постигают основы актерского мастерства. Под руководством хореографа Ирины Петровой учатся красиво двигаться и свободно держаться на публике. 

Психолог Ольга Филимонова учит студийцев справляться с эмоциональным зажимом. Кстати, это помогает не только на сцене, но и, допустим, в школьной обыденности – когда отвечаешь урок у доски перед всем классом или сдаешь экзамен. Так что, даже если «Карандашам» не удастся завоевать Олимп «Театрального Поволжья», «Вредные советы» и другие театральные опыты окажутся полезными для студийцев в повседневной жизни. 

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости