15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Татьяна Ломакина споёт для саранской публики «От всего сердца»

Её сильный, насыщенный голос сегодня знают поклонники народной песни не только в Мордовии, но и в других регионах нашей страны. Да и не только в России.
Петь Татьяна Ломакина начала чуть ли не с пеленок. И почему-то основное место в репертуаре юной артистки сразу заняли популярные народные песни и частушки. На публике она дебютировала в 4-летнем возрасте, выступая на утреннике в детсаду. А уже в школьные годы Татьяна активно участвовала во всевозможных художественных смотрах, концертах, музыкальных фестивалях и конкурсах.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Правда, выросшая в учительской семье, окончив общеобразовательную школу, следуя примеру родных, она поступила Мордовский пединститут М. Е. Евсевьева. Но продолжала активно заниматься вокалом, и ещё студенткой Ломакину приняли солисткой в Республиканскую госфилармонию. Несколько лет она солировала в ансамбле казачьей песни «Разгуляй», с которым побывала на гастролях в Китае и Франции. И параллельно совершенствовала вокальное мастерство под руководством народной артистки РФ Анны Литвиненко в Российской академии музыки имени Гнесиных.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Сейчас Татьяна Ломакина уже Заслуженная артистка Мордовии. В её активе множество наград международных и всероссийских музыкальных конкурсов. Она по-прежнему много концертирует по республике и за её пределами. При этом насыщенную гастрольную практику совмещает с преподавательской, делится с начинающими коллегами профессиональными тонкостями.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Как ни странно, сольных концертов Татьяны Ломакиной до сих пор не организовывалось. Первый состоится 11 декабря в городском Дворце культуры Саранска (ул.Титова, д. 23). Сама артистка признаётся: «Мне хочется поделиться со слушателями эмоциональной глубиной народной песни, избавить людей от предубеждения, мол, такой жанр сейчас «не формат». Показать, что народная песня актуальна во все времена. Она исцеляет и очищает. Особенно в классическом, живом звучании, в сопровождении оркестра народных инструментов».

Потому свой концерт Татьяна назвала «От всего сердца». В его программе прозвучат также популярные произведения советских и мордовских и композиторов.
Начало в 18.30.

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости