16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Талантливые педагоги Мордовии покажут своё творческое мастерство

Уже по доброй традиции весной в Республиканском краеведческом музее пройдёт восьмая региональная выставка «Педагог-художник».

На ней собрано более ста работ, выполненных в самых различных техниках и жанрах – живопись и графика, вышивка и бисероплетение, дизайн одежды, гончарное искусство и декоративная керамика, роспись по дереву, кружево, ткачество и роспись по танки, многослойная аппликация и лозоплетение. А объединяет их то, что созданы они не просто талантливыми художниками, но мастерами, которые, кроме всего прочего, своими знаниями и умениями делятся с начинающими и совсем юными коллегами.

Как подчеркнул в разговоре с журналистом «Известий Мордовии» заведующий кафедрой МГПУ им. М.Е Евсевьева Валерий Варданян, возглавляющий региональное отделение Международного союза педагогов-художников, чтобы стимулировать творческую активность учеников, наставнику самому необходимо показать личный пример.

И нужно отметить, что с каждым годом расширяются ряды республиканского отделения Международного Союза педагогов-художников. Если пару лет назад он насчитывал 25 человек, то теперь на выставке демонстрируются работы уже 34 авторов из Саранска и районов Мордовии.

Кстати, в этот раз экспозиция, которая торжественно откроется 3 марта в Краеведческом музее по ул. Саранска, 2, посвящена Году педагога и наставника России. А молодые посетители могут оценить неординарное творчество художников-учителей, воспользовавшись «Пушкинской картой».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости