6.2 C
Саранск
Вторник, 16 апреля, 2024

Талант мордовского художника Александра Шадрина отмечен Президентом России

Владимир Путин за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность наградил Народного художника Мордовии Александра Шадрина Почетной грамотой Президента России. Александр Павлович год назад отпраздновал своё 70-летие. И к юбилею преподнес роскошный подарок публике – продемонстрировал большую персональную выставку в Музее Эрьзи и тем самым доказал, что его творческий ресурс отнюдь не исчерпан. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Уроженец Ичалковского района Мордовии, он успешно окончил Кировское училище искусств. А с 1975 года его работы регулярно показывались на республиканских, всесоюзных и международных выставках. Более десяти лет он работал в соавторстве с младшим братом Владимиром. И их картины «Весна» и «Бригада Л.П. Балахоновой» были отмечены Дипломом Союза художников России. За портрет «Степан Эрьзя» Александр Павлович заслужил звание лауреата конкурса «Золотая палитра». Его творческий, кропотливый труд также удостаивался Государственной премии МАССР. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Многие произведения Александра Павловича уже признаны классикой современного искусства и хранятся в собраниях государственных музеев Саранска, Самары, частных коллекциях. Но он не думает почивать на лаврах. И на открывшейся эти летом в Галерее на Советской, 29 экспозиции «Art-fresh» Александр Шадрин вновь восхитил зрителей графическими портретами, которые поражают умением художника воплотить в черно-белом изображении человеческую сущность героев. 

Мила МЕЛЬНИКОВА.

 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости