Выставка московского художника Маргариты Юрковой открылась в фойе главного корпуса Музея Эрьзи как раз накануне христианского праздника Святой Троицы.
И основная часть произведений этой экспозиции связана с библейскими сюжетами. Но они совсем не похожи ни на каноническую иконопись, ни на полотна классической реалистической школы. У Маргариты Юрковой собственный художественный язык, на первый взгляд, более близкий наивному искусству.
Кстати, к библейской теме она обратилась не случайно. Прапрадед художницы был настоятелем Новоафонского монастыря.
Если приглядеться к её картинам, то обнаруживаешь, насколько они объёмные, при этом наполнены плещущей, светлой, жизнеутверждающей энергией автора. Даже если это «Любовь», выраженная через сплав ярко-красного и чёрного без полутонов.
А в триптихе «Ангелы-хранители», где органично переплелись тема высшего разума и технического прорыва человечества в космические дали, оберегающие землян ангелы неожиданно тоже красного цвета.
Или вот, отступая от библейской темы, «Белые коты», которые вообще-то пёстрые. Один с алыми пятнами, второй – в чёрную тигровую полоску на белом «пушистом» фоне. Для себя я их назвала «арбузные коты».
— Я никогда никому не навязываю свои трактовки, — поясняет Маргарита Юркова. — Каждый видит в моих работах что-то своё. Так и должно быть.
Особенно интересно разглядывать её «лоскутную живопись». В частности, необычное художественное решение «Троицы» и христианского святого, великомученика Георгия Победоносца. У профессионалов такая техника называется квилт.
На вернисаже Маргарита Николаевна рассказала, как создаёт такие многослойные полотна из различных фрагментов цветной ткани.
Вообще-то она окончила монументальный факультет Московского высшего художественно-промышленного училища имени С. Г. Строганова как скульптор. Правда, последние лет тридцать пять занимается живописью в разных техниках, создаёт панно и офорты. И всё-таки мыслит Маргарита Юркова объёмно, поэтому и образы на её полотнах тоже объёмные.
К слову, в Саранск она привезла и свои керамические работы более раннего периода из глины и фаянса. Однако в фойе Музея Эрьзи разместилось всего тридцать её произведений живописи, квилтов, мелкой пластики. А вообще в Мордовию приехало гораздо больше произведений Маргариты Николаевны.
Ещё одна её экспозиция «Индия, любовь моя!» откроется уже в сентябре в музейном комплексе МГУ им. Н.П. Огарёва.
На вернисаже сама художница сообщила, что Музей Эрьзи предложил ей показать масштабную персональную выставку в большом зале современного отечественного искусства в 2027 году.
А с журналистами «ИМ» Маргарита Юркова поделилась радостью: «Свою «Троицу» я решила подарить Музею Эрьзи».
Свою «Пресвятую Троицу» Маргарита Юркова подарила Музею Эрьзи
