8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Своё 85-летие Мордовский национальный театр отметит премьерой

Мордовскому национальному театру в этом году исполняется 85 лет. Обычно круглые даты, тем более столь солидные принято отмечать пышными торжествами. Но современный творческий коллектив, несмотря на годы не утративший юношеского задора и фонтанирующий новыми идеями, к празднованию юбилея тоже отнёсся креативно. И сделал подарок, прежде всего, зрителям. 7 и 8 ноября юбиляры покажут премьеру по пьесе Валентины Мишаниной «Куйгорож».

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Причем, на эту постановку, осуществленную калмыцким режиссером Борисом Манджиевым, башкирским хореографом Рамизой Мухаметшиной и сценографом из Коми республики Анной Репиной, саранский национальный театр выиграл целевой грант в 3,6 миллиона рублей. Кстати, пьеса написана по мотивам мордовской народной сказки, но спектакль адресован публике 12+, играется на мокшанском языке с синхронным переводом на русский.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

И сразу после премьеры, артисты Мордовской драмы отправляются на IV международный фестиваль «Русский остров» в Москву, где 10 ноября на сцене Московского этнического театра сыграют ещё одну, этно-социальную постановку «Ташто койсэ». А 13 ноября в Ялтинском театре им. А. П. Чехова, на фестивале, посвященном русской драматургии в национальных театрах, саранские артисты будут играть свою версию Тургеневской повести «Вешние воды» в постановке Лилии Шаховой.

ФОТОРЕПОРТАЖ с предпремьерного показа «Куйгорож»

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости