11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Светлана Богатырь покажет саранской публике «Музыкальные портреты» 

В январе «Известия Мордовии» рассказывали о необычном художнике Светлане Богатырь, которая приезжала в столицу Мордовии и обещала показать саранской публике свои произведения. 
Широкой российской аудитории её творчество долгое время было мало знакомо. 

Дело в том, что в начале 1990-х по объективным обстоятельствам Светлана Захаровна и её супруг, авторитетный в мире нейробиолог Пётр Брежестовский переселились в Европу, работали и жили во Франции. 

Хотя, по признанию самой Богатырь, несмотря на перемену места жительства, она, её муж и сыновья сохраняли неразрывную душевную и духовную связь с Россией. И Светлана Захаровна всегда мечтала возвратиться на Родину не только как физическое лицо, но как художник. 

Её мечта реализовалась. С 2008 года персональные выставки Светланы Богатырь с успехом демонстрируются на различных площадках в Москве, Подмосковье, Вологде, Казани … 

Несколько лет назад по предложению выдающегося исполнителя и хореографа Владимира Васильева, Светлана Богарыть участвовала в создании мультимедийной сценографии к балетному спектаклю «Даруй нам мир» на музыку мессы И.-С. Баха, поставленному к 75-летию всемирно известного артиста. 

Кстати, именно тогда, она впервые обратилась к жанру портрета. Правда, и тут удивила зрителей, запечатлев лицо Владимира Васильева, а потом и Баха через…звуки. 

Думаете, какое невозможно? Чтобы убедиться в обратном, достаточно собственными глазами увидеть живописные и графические работы Светланы Захаровны. 

Да, 5 августа в главном здании Музея Эрьзи (ул. Коммунистическая, 61) откроется персональная выставка Светланы Богатырь «Тайна Вселенной», которая включает более 150 произведений, в том числе, те самые «Музыкальные портреты». 

По сведениям «Известий Мордовии», на вернисаже гостей музея ждет сюрприз. Кроме того, желающим представится шанс лично пообщаться с художником в неформальной обстановке. 

Чтобы договориться о встрече со Светланой Захаровной, нужно позвонить по телефону: 8-951-057-82-87. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости