1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Степан Эрьзя вернется на Урал

Уроженец Мордовии выступил основоположником нового профессионального центра подготовки художественных кадров за Уралом. При этом сам он плодотворно трудился над своими лучшими работами из уральского мрамора.

22 ноября в Екатеринбурге откроется выставка «Скульптор Эрьзя и Урал: триумф и трагедия». Как раз сто лет назад Степан Эрьзя, чье творчество уже завоевало признание ценителей изобразительного искусства в Европе и России, приехал из Москвы на Урал со своей ученицей Еленой Мроз и племянником Василием Нефёдовым. Они обосновались в селе Мраморское близ Екатеринбурга, где находятся мраморные копи и мастерские по обработке камня. Там Эрьзе поручили заняться организацией скульптурного отделения в художественно-промышленной школе. По сути, уроженец Мордовии выступил основоположником нового профессионального центра подготовки художественных кадров за Уралом. При этом сам он плодотворно трудился над своими лучшими работами из уральского мрамора. Среди них серия женских образов «Скорбь», «Ева», «Спокойствие», «Отдых», «Мечта». 

«Эрьзя одним из первых на Урале в 1920 году создал монументы, посвященные революции, — рассказывает искусствовед Елена Бутрова. — В их числе – памятник освобожденному труду «Кузнец мира», памятники парижским и уральским коммунарам, Свободе, бюст Карла Маркса. К сожалению, ни одно из этих произведений Эрьзи не сохранилось, остались лишь фотографии и статьи в архивах».

Расставание скульптора с Екатеринбургом сопровождалось трагическими обстоятельствами. Тем не менее, уральский период имел немаловажное значение в его творческой биографии. А вот произведения Эрьзи на протяжении минувших ста лет в Екатеринбурге ни разу не демонстрировались. Зато теперь екатеринбуржцы смогут увидеть коллекцию идентичных слепков произведений С. Эрьзи, созданных им в разные годы в России, Европе и странах Южной Америки.

«Эти копии, — уточняет Елена Бутрова, — сделаны специалистами Эрьзинского международного фонда с оригиналов, которые находятся в малодоступных частных и музейных собраниях».

Кроме того, на выставке покажут уникальные архивные библиографические и фотодокументы. Также пройдет презентация новых изданий о великом скульпторе и конференция, посвященная уральскому периоду жизни и творчества С. Эрьзи.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости