1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Стартовала XVIII Международная этнокультурная экспедиция-фестиваль «Волга — река мира» 

Сегодня, 15 июля стартовала XVIII Международная этнокультурная экспедиция-фестиваль «Волга — река мира. Диалог культур волжских народов». За пять дней участники экспедиции посетят Нижний Новгород, столицы Чувашии и Татарстана, где встретятся с представителями региональных органов государственной власти и общественных объединений. Фестивальный маршрут также включает знакомство с культурно историческими центрами в Макарьево, в городах Болгары Козьмодемьянске. 

dfgh njm c8bd1

Напомним, этот проект организуется под эгидой Федерального агентства по делам национальностей, Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Мордовии и Поволжского центра культур финно-угорских народов. Он нацелен на укрепление гражданского единства и сохранение единого культурного пространства и этнокультурного и языкового многообразия. Кроме того, проведение экспедиции способствует активизации взаимодействия между органами государственной власти, местного самоуправления и институтами гражданского общества в сфере укрепления духовно-нравственных и культурных ценностей. 

хлеб 0f031

В этом году в экспедиции наряду с деятелями культуры и просвещения Мордовии участвуют эрзяне и мокшане из разных регионов страны. Традиционно в программе фестиваля выставки и мастер-классы мастеров народных промыслов и ремесел, выступления артистов нашей республики и других приволжских регионов. Однако главной темой станет обсуждение вопросов подготовки к съезду Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа, который пройдет 20-25 октября в Саранске. 

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости