6.2 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Стартовал фестиваль «МордовияZAнаших! Шаг к Победе»

В этом году традиционный республиканский патриотический фестиваль, приуроченный к 78-й годовщине Победы, пройдёт в более расширенном формате. Принять участие в нём могут все желающие независимо от возраста — от дошколят до пенсионеров, и самодеятельные исполнители, и профессионалы, коллективы и солисты.

Главное требование к участникам — показать произведение патриотического содержания, будь то песня или стихотворение. Причем репертуар, особо подчеркнули организаторы, не будет ограничиваться только темой Великой Отечественной войны. Это могут быть произведения, связанные с событиями в Афганистане, Чечне, или посвященные российским солдатам, сегодня защищающим новые регионы страны от неонацистов.

Итоговый гала-концерт фестиваля «МордовияZAнаших! Шаг к Победе» пройдет 9 мая в 11.30. Кто удостоится чести выступить в финале на Советской площади Саранска, решит жюри по итогам предварительного отбора. Он осуществляется в онлайн-формате. То есть по видеозаписям, присланным на электронный адрес Республиканского дома народного творчества до 30 апреля.

Возглавляющий жюри Владимир Шарапов напомнил, что в конце 1990-х в Мордовии проводился аналогичный фестиваль патриотической песни всероссийского масштаба, имевший широкий общественный резонанс, и выразил надежду, что и фестиваль «МордовияZAнаших! Шаг к Победе» найдёт отклик в сердцах современных слушателей.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости