20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Старейший мордовский коллектив Башкирии отметил юбилей

Один из старейших мордовский коллективов в Башкортостане фольклорный ансамбль «Эрзя» отпраздновал своё 65-летие.

Ещё в 1957 году он объединил обычных тружениц села Каменка Бижбулякского района Башкирии. За минувшие годы сменились поколения исполнительниц, но и сегодняшние участницы коллектива как их предшественницы питают искреннюю любовь к языку и музыкальным традициям предков. Потому в репертуаре «Эрзи» как популярные народные песни, широко известные в России, так и произведения, известные лишь местным жителям.

Впрочем, с творчеством бишбулякского «Эрзи» хорошо знакомы в разных уголках Башкортостана, где неоднократно гастролировал самодеятельный коллектив из Каменки. Сельские артистки активно участвуют в различных республиканских фестивалях и праздниках, а также, неоднократно выступал на международном фестивале финно-угорских народов «Самоцветы Прикамья».

Кстати, в Мордовии их тоже запомнили. Летом 2012 года певуньи каменского «Эрьзи» прошествовали по центральным улицам Саранска в многолюдном потоке парада, посвященного 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства, а также дали несколько концертов в селах Чамзинского района.

А чтобы сохранить национальные этнические традиции и культуру, каменские энтузиастки заботятся о воспитании молодой смены, организовав детский коллектив «Горниповне».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости