9.6 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

«Соотечественники-2019»: «До юбилейной встречи на мордовской земле!» 

Под занавес XIV фестиваля «Соотечественники» саранской публике свою постановку «Женитьба Бальзаминова» по пьесам А. Островского презентовали артисты Костанайского областного русского драмтеатра. Они показали красочный, музыкальный спектакль, изобретательно оформленный забавными декорациями-трансформерами художника Курмангазы Каржанова. Да и многолюдному актёрскому ансамблю, в составе которого как опытные мэтры, так и немало талантливой молодежи, удалось создать атмосферу, соответствующую комедиям классика русской драматургии. Как ни странно, классический репертуар пользуется большим спросом не только у зрелых зрителей, но и у молодежи. Местные студенты, кому не хватило кресел в 400-местном зале, смотрели костанайского «…Бальзаминова» запросто усевшись прямо на ступеньках в проходах. 

После представления директор Костанайской Русской драмы Юрий Ивлев (он, к слову, также возглавляет областную русскую общину Ассамблеи народа Казахстана) со сцены высказал свое признание.

— Хочу сказать особое спасибо умным, понимающим зрителям за такой приём! Кстати, получилось даже символично, что казахстанский коллектив завершал международный творческий форум в Мордовии на следующий день после официальной встречи Президента России Владимир Путина с новым главой Казахстана Касымом-Жомартом Токаевым. 

Надо сказать, что саранский форум «Соотечественники-2019» не ограничивался исключительно показом спектаклей. Как отмечают сами участники, приехавшие в столицу Мордовии из Венгрии, Германии, Испании, Казахстана, Архангельска, для них не менее ценна как реакция зрителей, так и доскональные разборы их работ профессиональными критиками. А ещё в рамках фестиваля преподаватель ГИТИСа Анна Трифонова и доцент Санкт-Петербургского Российского государственного института сценического искусства Дмитрий Кошмин проводили профессиональные мастер–классы по актерскому мастерству и сценической речи. 

Завершая недельный фестивальный марафон, министр культуры, национальной политики и архивного дела РМ Анатолий Чушкин от имени Главы Мордовии Владимира Волкова поблагодарил всех участников театрального форума. И вручил председателю экспертной комиссии «Соотечественников», критику Светлане Гарон ведомственную медаль «За межнациональное согласие». 

— Надо же, — пошутила Светлана Александровна, — за такую радость ещё и награждают. 

Прощаясь до следующей весны с Саранском, Гарон рассказала журналистам «ИМ», что уже сейчас начинается подготовка к следующей, юбилейной встрече «Соотечественников» на гостеприимной мордовской земле. 

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости