Ведущий солист Театра оперы и балета им. И.М. Яушева Михаил Киминос блистательно выступил в очных этапах профессионального международного конкурса «International Baltic Ballet Competition», в котором за победу боролись молодые исполнители из Европы, Австралии, Японии и др.
Как уточняют организаторы VII международного балтийского конкурса балета, участники финальных туров были отобраны экспертами по результатам заочного этапа, то есть по видеозаписям, присланным конкурсантами.
А Риге финалисты демонстрировали своё мастерство на сцене театра «Дайлес». Их оценивало авторитетное жюри, состоявшее из опытных хореографов разных стран мира.
В латвийской столице Михаила Киминоса представляли как танцовщика из Греции. Действительно, родился он в греческом городе Солоники, но после окончания Пермского хореографического училища решил связать свою профессиональную и личную судьбу с Россией. Последние три сезона он танцует в балетной труппе саранского театра им. И.М. Яушева, исполняя ведущие партии в спектаклях «Спящая красавица», «Тысяча и одна ночь», «Щелкунчик», «Ромео и Джульетта», «Жизель», «Конек-горбунок» и «Кармен».
К балтийскому конкурсу Михаил готовился под руководством педагога-репетитора Анастасии Рыбкиной.
В качестве награды дипломанту предложена профессиональная стажировка в высшей балетной школе и выступление во втором туре Международного конкурса артистов балета в Токио в 2026 году.