9.6 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Собрание Музея Эрьзи пополнилось наследием земляка Сычкова

Как сообщила «Известиям Мордовии» директор Музея Эрьзи Людмила Нарбекова, 17 апреля музейные фонды обогатились обширным творческим наследством заслуженного художника России Виктора Беднова. К слову, многие его живописные полотна давно хранятся и в коллекции нашего Республиканского музея изоискусства, а также Пензенской картинной галерее и многих других государственных музеях в Дагестане, Армении, в Костроме, Ноябрьске, Туле, Камчатке…

Виктор Андреевич, как и Федот Сычков, родился в селе Кочелаево, атмосфера которого, наверное, особым образом влияет на формирование гениев. Также как Сычкова, Беднова не вдохновляли парадные портреты и индустриальные пейзажи. Зато его всегда тянуло к живой природе, бесхитростному деревенскому укладу, народным традициям, уходящим корнями в глубь веков. Не случайно, среди хрестоматийных полотен Беднова – «День памяти».

Сам художник рассказывал жене, что однажды его поразили высоченные, в два, а то и в три человеческих роста, дубовые кресты, возвышавшиеся над могилами, на сельском кладбище в теньгушевском селе Шокша. Подобного он никогда – ни раньше, ни позже – не встречал. Выяснил, что, по шокшанским поверьям, высота погребальных «вех» соответствовала размерам жизненных деяний усопших, и тому, как о них помнят родственники и друзья. То есть, высокий дубовый крест подобен Мировому Древу, которое связывает нашу реальность с миром предков. Чем выше древо – тем ближе к Богу. Чем выше крест – тем сильнее связь небесного и земного.

Беднов многократно выезжал на тот сельский погост, делал зарисовки. А потом четыре года работал над картиной «День памяти». Сейчас она находится в постоянной экспозиции Музея Эрьзи.

И вот теперь вдова Виктора Андреевича – Валентина Ивановна передала в собрание Республиканского музея изоискусств более 600 его работ, а также богатейших фотоархив.

– Разумеется, это роскошный подарок, — говорит Людмила Нарбекова. – Часть из этих работ демонстрировалась на персональной выставке Виктора Андреевича уже после его кончины в 2013 году. К Валентине Ивановне обращались галеристы, предлагавшие устроить выгодную распродажу картин. Но, надо отдать должное, Валентина Ивановна очень бережно и трепетно отнеслась к наследию супруга и решила, что его работы должны храниться в государственном музее.

Для нас такой подарок бесценно дорог, поскольку творчество Виктора Беднова относится к ярчайшим, самобытным страницам изобразительного искусства нашей республики.

Знаю, что книги из личной библиотеки Виктора Андреевича, которой дорожил художник, Валентина Ивановна передала в Национальную республиканскую библиотеку им. А.С. Пушкина, часть художественных изданий – в саранскую детскую художественную школу. А оставшиеся после Виктора Андреевича подрамники, кисти, холсты и т.п. она подарила нашим реставраторам.

Кстати, в 2022 году исполнится 85 лет со дня рождения Виктора Беднова. Возможно, как раз к юбилею широкая публика увидит ещё одну юбилейную экспозицию, в том числе часть его ранее мало известных работ, подаренных музею.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости