9.6 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Симфонический оркестр Московской филармонии сыграет для саранских меломанов

Академический симфонический оркестр Московской филармонии покорил местных меломанов филигранным исполнительским мастерством, выступив в столице Мордовии осенью 2018 года на фестивале «Настоящее». А народный артист СССР, дирижер Юрий Симонов, последние двадцать лет возглавляющий коллектив, в разговоре с журналистом «ИМ» признался, что ему и оркестрантам очень комфортно выступать в Саранске: «Здесь замечательный зал, чувствуется, что собралась публика, которая умеет слушать и понимает музыку. Прекрасная атмосфера!». И прощаясь с саранскими зрителями, он сказал: «К сожалению, мы впервые выступаем в Саранске, но, думаю, не в последний раз».

За минувший сезон симфонический оркестр Московской филармонии под управлением Юрия Симонова совершил масштабные гастрольные туры по Великобритании и Германии. Но саранским меломанам тоже доведётся вновь насладиться творчеством всемирно известного коллектива.

Понятно, организовать гастроли большого оркестра – задача весьма хлопотная и, чего скрывать, финансово затратная. Зато благодаря «Виртуальному концертному залу», открывшемуся на базе Саранского музучилища им. Л.П. Кирюкова, у ценителей виртуозного инструментального искусства Мордовии появилась отличная возможность «посещать» концерты выдающихся музыкантов и прославленных коллективов.

Как раз 20 января любой желающий сможет бесплатно посмотреть и послушать трансляцию концерта Академического симфонического оркестра под управлением Юрия Симонова из Московского Концертного зала имени П. И. Чайковского. В программе прозвучат «Блестящая итальянская увертюра», сочинения Россини и Верди.

Правда, время трансляции не очень удобное для работающей публики, начало – в 14.30. Но на всякий случай напомним: саранский «Виртуальный концертный зал» находится по ул. Гагарина, 108. Вход – свободный!

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости