1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

«Шумбрат!» соберет в Мордовии эрзян и мокшан из регионов России

Большой общереспубликанский национально-фольклорный праздник «Шумбрат!» пройдет в Саранске 14 сентября. Он станет эпиграфом к VII съезду Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа. И участниками праздничной программы наряду с профессиональными и самодеятельными исполнителями, мастерами художественных промыслов и ремесел нашей республики будут представители мордовских национально-культурных автономий из различных регионов России.

Причем, «Шумбрат!» объединит людей разных национальностей. Поскольку праздничные события развернутся на открытых площадках, и любой желающий сможет познакомиться с самобытным этническим искусством эрзян и мокшан, творчеством современных авторов и исполнителей национальной музыки и принять непосредственное участие в разнообразных флешмобах, викторинах, спортивных состязаниях и даже попробовать выучить мордовские языки.

«Поющее дерево» на набережной Саранки

Фактически праздничное действо стартует уже 10 сентября. На территории музейно-этнографического комплекса «Мордовское подворье» (ул. Саранская, 21) приступят к работе умельцы, приглашенные продемонстрировать виртуозность резьбы по дереву на межрегиональном форуме «Поющее дерево».

Кстати, жители и гости Саранска получат шанс не только следить за процессом резных превращений, но и совершить экскурсию в этническое прошлое мокшан и эрзян на «…подворье».

А 14 сентября в Краеведческом музее им. И.Д. Воронина откроется выставка «Дети Масторавы», рассказывающая о традиционном быте, этнографических особенностях и многообразии национального декоративно-прикладном искусстве мордвы.

Местом дислокации основных праздничных действий окажутся различные площадки Пушкинского ПКиО и прилегающие территории. Разумеется, вход свободный для всех!

Мила МЕЛЬНИКОВА.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости