1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

«Шумбрат, Мордовия!»: вместе с рузаевцами зрители стали участниками патриотичного путешествия по району

Они готовились к этому дню на целый год: искали подходящие песни и стихи, разучивали танцевальные номера, подбирали музыку, шили костюмы и репетировали день ото дня. И вот свершилось, встречай «Шумбрат, Молдовия!» на сцене Республиканского дворца культуры Рузаевский район.

Начали очень патриотично. Песня любимого Мордовией Олега Газманова «Мой храм!» в исполнении рузаевцев настроила зрителей на путешествие по благодатной рузаевской земле. В путь отправились вовсе не на паровозе, как многие ожидали от железнодорожников, а по ровным асфальтированным «Дорогам» в исполнении артистки Центра культуры имени Алексея Ухтомского Эллы Зиминой. Первая остановка — «Левжа веле». Местный народный коллектив «Ару лихтибря» напевно рассказал о жизни на малой Родине. Помогли вокалисткам коллеги из «Пайгонят». Затем поехали в Огарево. Дорогу сюда отремонтировали несколько лет назад, поэтому Любовь Куданкина и её «Мокшаночки» всегда готовы радушно принять даже внезапных гостей. Мордовскую народную песню XVIII века «Вай, паксе, паксе», даже те, кто не владеет национальным языком, слушали, будто завороженные. В этих лиричных напевах есть какая-то магия.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Захотелось «Раздолья» — перенеслись в поселок Приреченский. Здесь снова воспевали «Край родной» задорно танцевали и веселились. Продолжили в поселке Плодопитомнический, где местные «Ивушки» ещё больше подняли настроение.

Рузаевские кудесники из местной школы №10 освоили не только путешествие по отремонтированным в рамках национального проекта дорогам, но и умеючи перенесли нас в сказку. Помните «Ну, погоди!» Так вот хор мальчиков из этого советского мультфильма вдруг оказался на главной сцене Мордовии.

Тем, кому ближе скандинавские сказки «Йодль» от финалистки национальной премии в области культуры и искусства «Будущее России» Екатерины Дыровой.

Удивил и искренне порадовал детский оркестр русских народных инструментов «Вастома». Для меня ребята стали фаворитами всей программы. Необычно, интересно, познавательно …Словом, эх, гуляй русская душа!

Кино-привет от режиссера Владимира Меньшова передал хореографический коллектив «Дивертисмент».

Мурашки бегали во время выступления народного хора ветеранов «Надежда». Такого искреннего исполнения всем знакомой «От героев былых времен» я никогда не слышала. Они пели правду, вкладывая в каждую строчку память о тех, кто не вернулся с той страшной войны.

Очень много неповторимых номеров зрителям подарили коллективы Центра культуры имени Алексея Владимировича Ухтомского, даже не смотря на то, что здание клуба Ухтомского достаточно долгое время находится на ремонте.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

— В этом году произошла реорганизация под одним названием Центра культуры имени Алексея Владимировича Ухтомского объединились три коллектива. Среди них ЦК им. Ухтомского, ДК «Ореон» и выставочный зал. Это дало новый творческий импульс, много идей, которые рузаевцы воплотили на сцене, — сказала руководитель рузаевского управления культуры Татьяна Грачева.

Помимо творческого путешествия все зрители смогли прогуляться по рузаевскому городу мастеров, где поселились портнихи, кожевники, ткачихи и гончары.

Особую атмосферу праздника помогли создать волонтеры культуры.

Ирина ЗЛОБИНА.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости