1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

«Шумбрат, Мордовия!»: в день Лямбирского района 6-летний казачок Тимур лихо орудовал шашкой

Фестивальный день Лямбирского района показал: эти люди умеют и ударно трудиться, и от души веселиться. Главная фишка лямбирцев угадывается уже по выставке декоративно-прикладного искусства, что развернулась в фойе. Фестивальный день Лямбирского района показал: эти люди умеют и ударно трудиться, и от души веселиться. Всего два дня назад здесь же, в зале РДК, Лямбирский район был назван лучшим в республике по сбору зерна. 117 тысяч тонн зерновых положили лямбирцы в закрома родины. А 18 ноября они пели и плясали так, что стены дрожали. Восторженные зрители не скупились на аплодисменты. 

Главная фишка лямбирцев угадывается уже по выставке декоративно-прикладного искусства, что развернулась в фойе. Если берсеневская умелица Наталья Темлякова шьет кукол, то сразу три: одна в русском национальном одеянии, другая – в татарском, третья — в мордовском. Это символ дружного, мирного соседства разных народов, которым славятся лямбирцы. А связанные крючком Дед Мороз и Снегурочка позволили почувствовать приближение волшебного зимнего праздника. Это работы Валентины Лосевой из Большой Елховки. 

Но главная тема выставки и всего фестиваля – Чемпионат мира по футболу, даровавший жителям Мордовии столько ярких эмоций и незабываемых моментов. «Виват, Шумбрат! Виват, Чемпионат!» — вслед за другими районами заявили лямбирцы со сцены. Но они добавляли и свое приветствие: «Салям!» 

Задорно и юморно спортивную тему поддержал ансамбль «Славица», исполнивший бодрую песню Высоцкого про утреннюю гимнастику. Дородные красавицы вышли на сцену в футболках с надписью «ЗОЖ» и, как говорится, жгли. В ход пошли гантели, обручи и даже штанга. «Вдох глубокий, руки шире, не спешите — три-четыре! Бодрость духа, грация и пластика!» 

Но самые громкие аплодисменты в этот день достались 6-летнему Тимуру Турабаеву из Атемара. Он выступал вместе с ансамблем казачьей песни «Застава». «Рукава повыше, да пояса потуже, мы выдержим с тобой, браток, бывало хуже», — пели брутальные мужчины в форме. А юный казачок лихо отплясывал вместе с ними, умело орудовал шашкой и буквально проживал каждое слово песни. Прямо-таки бывалый казак, много переживший и готовый вновь постоять за Родину. 

Тимур – дебютант фестиваля «Шумбрат, Мордовия!», но казачья тема для него не нова. Он уже четыре года занимается танцами в атемарском Доме культуры, в его репертуаре есть и сольный казачий номер, и парный танец. В своем селе он уже звезда. Его заметили и на районном уровне, а зрители республиканского фестиваля полюбили с первого взгляда. Вырастет атаман – не иначе!

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости