1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

«Шумбрат, Мордовия!». «Царь» остался доволен выступлением чамзинских артистов

— Билетика лишнего не будет, — обращается ко мне женщина на входе в Республиканский дворец культуры. — На трехчасовой

концерт купила билет заранее, а на час забыла, теперь уж нет ни одного…

Помочь поклоннице народных талантов я не смогла. Она осталась на улице ждать.

В воскресный день после полудня зал РДК был заполнен до отказа, я сама подобные мероприятия не посещаю, признаться, не ожидала, что у фестиваля такое большое количество поклонников. Посмотреть и послушать творческие коллективы Чамзинского района пришли, пожалуй, сотни человек. «Даже приставные кресла все заняты, — обсуждали между собой зрители.

В фоей репетировали танец ребята в народных костюмах и девушки в красных платьях — это представители танцевального коллектива» Стиль». У девчонок и парней все получалось отлично, но все же они заметно волновались.

Ровно в час дня на сцену вышли ведущие. Концерт стартовал. Чамзинцы зажгли публику с первых минут. Народный ансамбль «Раздолье» исполнил патриотичную песню о любви к родной чамзинской земле и Мордовии. После этого перед публикой предстал «царюга-зверюга», который требовал от бездельника-массовика выступать так, чтобы «душа развернулась», а иначе грозился сократить зарплату и оптимизировать. Артисты старались и для требовательного царя, и для публики. И, надо сказать, не разочаровали.

Ирина Пигарева с монологом про тётю Зину рассказала, как пыталась завоевать сердце строгого капитана полиции. Артистка временами напоминала Елену Степаненко, а номер, что называется, зашёл, тем более, что выступление состоялось как раз в день сотрудника органов внутренних дел России.

Народный ансамбль «Русская песня» исполнил любимую многими песню «Лапти». Зрители подпевали, а бабушка из первого ряда ещё и притопывала, казалось она сама готова пуститься в пляс.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Народный фольклорный ансамбль «Комолявка» исполнил песню «Тиринь мастором», детский коллектив» Фантазия» — национальный танец «Мазый тейтерень киштема».

С каждым номером аплодисменты становились все громче, а криков «браво» было все больше. Самых добрых отзывов зрителей заслужили юные артисты — маленькие девчушки из танцевального коллектива «Эста», и » Звёздочки», исполнившие красивый танец под песню» Арлекино».

Самая юная участница концерта — пятилетняя Кира Глухова рассказала стихотворение Дольского «Мне звезда упала на ладонь».

Финальный номер публика слушала стоя!

Царь, должно быть, остался доволен, и оптимизации у организаторов, скорее всего, не будет!

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости