1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

«Шумбрат, Мордовия!»: старошайговские частушки про футбол и Путина

Старошайговские артисты начали свою программу «Vivat, Чемпионат!» в фестивальном марафоне «Шумбрат, Мордовия!» необычным хореографически-космическим вступлением, сложив из пазлов «вечного атома» гигантский мяч. А юные сельские футболисты старательно отбивали на сцене настоящие кожаные спортивные трофеи. Старошайговские артисты начали свою программу «Vivat, Чемпионат!» в фестивальном марафоне «Шумбрат, Мордовия!» необычным хореографически-космическим вступлением, сложив из пазлов «вечного атома» гигантский мяч. А юные сельские футболисты старательно отбивали на сцене настоящие кожаные спортивные трофеи. 

Но все-таки, как говорится, есть жизнь и помимо футбольного поля. А зрители, собравшиеся в субботу в Республиканском дворце культуры, судя по всему, как раз хотели послушать раскатистое мордовское многоголосье на родном мокшанском языке. И даже не понимающие национальной речи слушатели с наслаждением погружались в уютную атмосферу аутентичного песнопения опытных и юных сельских исполнителей из Старой Теризморги. 

Да ещё старотеризморгские хранительницы народных традиций, соблюдая законы щедрого гостеприимства, вынесли в зал и раздали публике румяные, пышные пшенные блины. 

Лемдяйская пенсионерка Мария Евстифеева под аккомпанемент баяниста Виталия Осипова выдала на мокшанском актуальные частушки, не забыв о чемпионате, футболе, Путине и Саранске. 

А когда зазвучала «Шайгав веле» на стихи и музыку уроженцев Старошайговского района Ильи Девина и Нины Кошелевой многие слушатели сами невольно подпевали артистам. 

И практически весь зал, стоя, хором вместе со старошайговцами пел финальное «Счастья тебе, земля моя!» и еще долго благодарил сельчан громким «Молодцы!». 

Уже после концерта жительница Саранска Вера Веряскина призналась: «Я сама родом из старошайговского с. Темяшево. Год назад приятельница, уроженка Атяшева, пригласила сходить на концерт ее земляков. Я подумала, а как же мой родной район? Тогда надо обязательно посмотреть старошайговцев. И теперь мы вдвоём ходим на концерты наших районов».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости