19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

«Шумбрат, Мордовия!»: старошайговские таланты покажут мокшанскую свадьбу

Отборочные концерты юбилейного XXV республиканского фестиваля «Шумбрат, Мордовия!», как уже сообщалось, в этом году проходят на площадках районных «очагов культуры». В предстоящее воскресенье, 28 ноября фестивальную эстафету продолжат старошайговцы.

Большую концертную программу они впервые покажут в просторном зале нового муниципального Центра культуры, год назад возведённого и оснащенного благодаря федеральному проекту «Комплексного развития сельских территорий». Поэтому сельские артисты с особым старанием готовятся к традиционному смотру на родной сцене.

Возглавляющая районное управление культуры Татьяна Горшкова поделилась с «Известиями Мордовии» некоторыми подробностями праздничной программы. Организаторы постарались максимально полно представить творческий потенциал всех сельских поселений и исполнителей самых разных возрастов. Разумеется, традиционно главным украшением будет этнический фольклор.

Благо, национальное наследие настолько богато и разнообразно, что позволяет не повторяться. На сей раз старотеризморгские артисты продемонстрируют реконструкцию обрядов второго дня мокшанской свадьбы.

— А вообще-то в старину наши предки бракосочетание обычно отмечали неделю, выполняя целый комплекс ритуалов с песнями, причитаниями, величаниями и т.п., — поясняют старошайговцы.

И самые юные участники фестиваля, 6-летние дошколята исполнят шуточные частушки на мокшанском языке.

— Впервые у нас прозвучит песня на татарском, — подчеркивает Татьяна Горшкова. – Заведующая Богдановским сельским клубом Рита Гришакова презентует популярную песню Бориса Мокроусова «Расцвели в саду цветочки» в переводе на татарский язык.

Сюрприз обещают преподнести и музыканты Духового оркестра, тем более что коллектив отмечает своё 60-летие.

Немного огорчает, что в связи с противовирусными ограничениями 300-местный зал в настоящее время разрешено заполнять лишь на треть. При этом вход в Центр культуры осуществляется строго при предъявлении QR-кода.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости