1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

«Шумбрат, Мордовия!»: ардатовцы показали футбольную планету

Народные таланты Ардатовского района продемонстрировали свое творчество в рамках XXII республиканского фестиваля «Шумбрат, Мордовия!». В тысячном зале РДК не было свободных мест. Но еще до начала концерта зрители с интересом рассматривали изделия районных умельцев: футбольное поле и мяч из шерсти урусовского мастера Юрия Аксёнова, куклы «Футболисты» Анжелики Ершовой, национальные костюмы, расшитые Надеждой Володиной. Невозможно было пройти мимо композиции «Футбольная планета», которая обозначила концепцию фестивальной программы ардатовцев. 

Планета, в том числе и футбольная, начинается с малой родины. Именно о своем городе солисты районного ДК рассказали в песне «Есть улицы старинные…». Порадовали слушателей и песни на эрзянском языке, особенно мордовская народная «Комулявка» в исполнении народного фольклорного ансамбля «Цековне». 

Юные баянисты ансамбля «Роднички» Ардатовской ДШИ №1, чьи головы еле выглядывали из–за инструментов, лихо отыграли русскую народную «Выйду на улицу». Следом группа «Сапфир» в джазовом стиле спела хитовую «Бублики». Народный блок дополнил колоритный Аджарский танец в исполнении хореографического коллектива «Вдохновение». 

В память о Чемпионате мира-2018, оставившем след в сердцах жителей Мордовии, воспитанница ардатовского детского сада «Теремок» Анна Яковлева артистично и с милой непосредственностью стихами рассказала, как она любит играть в футбол. И завершили ардатовцы свое сценическое выступление той же песней «Есть улицы центральные…», только теперь с оригинальным текстом, подытожив мысль, что планета начинается с малой родины.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости