1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Школьники Мордовии присоединились к всероссийскому «ФолкУроку»

С февраля по 31 марта в рамках федерального культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» проводятся виртуальные уроки фольклора, знакомящие подрастающее поколение с богатейшим нематериальным творческим наследием народов России. 
 
Как объясняют организаторы, эта всероссийская акция направлена «на вовлечение школьников разных возрастов в изучение и популяризацию многонациональной традиционной культуры народов Российской Федерации через современные онлайн и оффлайн-форматы культурно-досуговой деятельности». 
 
Хотя, справедливости ради надо сказать, что в Мордовии приобщение ребят к истокам национальной культуры ведётся не разовыми акциями, а через системные многолетние занятия в различных этнических студиях. Благо, они действуют не только в Саранске, но и многих районах нашей республики. 

 
Как сообщил «Известиям Мордовии» директор Сабаевского ДК Алексей Владимиров, юные сельские артисты фольклорного ансамбля «Потешки» тоже намерены поучаствовать во всероссийской акции и показать, красоту национальных нарядов и эрзянской музыки. 
 
Кстати, благодаря виртуальным «ФолкУрокам» у пользователей интернета есть возможность узнать побольше о культуре народов других регионов нашей необъятной страны. 
 
Причем, присоединиться к акции и поделиться своими знаниями могут не только творческие коллективы, но и все желающие школьники, кто хочет рассказать о семейных традициях. Тем более современные технологии позволяют расширить круг общения вне зависимости от расстояний и места жительства. 
 
Координатором «ФолкУрока» в Мордовии выступает Республиканский Дом народного творчества. Однако каждым может разместить соответствующие видеозаписи на личной странице в соцсетях, отметив их хештегами «фолк урок», «этно перемена», «традиции в школу». По тем же хештегам легко найти в открытом доступе публикации других участников акции. 
 
В нашем регионе первый «ФолкУрок» прошёл в мини-музее МордовскоПишлинского Дома культуры Рузаевского района, на котором юным сельчанам рассказали и показали, «Как жили наши предки». 
 
Мила МЕЛЬНИКОВА 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости