19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Шедевры мастеров Палеха приехали в Мордовию

Красочные ларцы и небольшие шкатулочки, пудреницы, игольницы, заколки для галстука и броши, панно и портреты, выписанные изысканными плавными линиями на черном фоне с золотым отливом. А также иконы, отличающиеся особой сдержанность цветовой гаммы. Всего около сотни работ разместилось на выставке «Искусство Палеха», которая открылась в Музее Эрьзи по ул. Коммунистической, 61.

Эта экспозиция, как рассказала «Известиям Мордовии» куратор Наталья Челмакина, планировалась ещё пару лет назад. Но из-за пандемии её сроки несколько раз переносились. Зато теперь в Год культурного наследия народов России её вернисаж – так совпало – случился в День одного из значимых православных праздников Благовещения.

А ведь палехское искусство берёт начало от иконописи XVI века и по праву признанно уникальным художественным явлением отечественной культуры.

В пору воинственного атеизма палехские художники, сохраняя традиционную технику письма, в своем творчестве обратились к теме героической истории и трудовых подвигов, сказочно-поэтическим сюжетам и декоративным мотивам.

И теперь традиционный Палех воплощается современными художниками в лаковой миниатюре, книжной графике, монументальной и храмовой живописи. Причем среди привезённых в Саранск творений есть работы мастеров разных поколений – самому старшему из них более 80 лет, а самой молодой – 19.

Однако из множества экспонатов особо выделяются произведения Алексея Почанина из собрания Музея Эрьзи. В них ярко «звучит» национальная мордовская тематика, поскольку Алексей Осипович – эрзянин, и этнические истоки, как он сам объяснял журналисту «Известий Мордовии», питают его вдохновением, укрепляют силу духа и дают пищу для создания художественных полотен.

В этот раз приехать на вернисаж Алексею Почанину не удалось, но он сообщил организаторам, что в настоящее время трудится над новым крупным триптихом «Мать-Эрзянка».

В числе многочисленных гостей, пришедших на открытие выставки, оказался 17-летний уроженец Луганска Сергей Сенич. Непростые обстоятельства заставили его маму покинуть отчий дом и вместе с четырьмя детьми перебраться в Россию. Сергей – старший. В родном городе он осваивал специальность дизайнера в художественно-промышленном училище. И в Саранске, где сейчас поселись их семья, парень продолжает учиться по избранному профилю в местном художественном училище. А посещение Музея стало для Сергея неожиданным приятным подарком.

Все желающие могут увидеть шедевры мастеров Палеха в Музее Эрьзи до 4 мая.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости