1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Семейные раритеты Марата Шанина в Музее Эрьзи

Хотя июль считается в городе «мёртвым сезоном», вернисаж выставки народного художника Мордовии Марата Шанина, посвященной 90-летия со дня его рождения, собрал в Музее им. С.Д. Эрьзи большое число гостей. Хотя июль считается в городе «мёртвым сезоном», вернисаж выставки народного художника Мордовии Марата Шанина, посвященной 90-летия со дня его рождения, собрал в Музее им. С.Д. Эрьзи большое число гостей. 

Оно и не удивительно. Ведь живопись и графика Марата Семеновича не только хорошо знакома многим тысячам ценителей изобразительного искусства. Немало талантливых художников считают себя его учениками. 
Среди них и Людмила Нарбекова, ныне возглавляющая Республиканский музей изоискусств, но до сих пор с благодарностью вспоминающая Марата Шанина как чуткого наставника в творческой профессии. 
Именно благодаря ему в Мордовии сложилась и продолжает развиваться крепкая школа живописцев и графиков. 

Присутствовавший на вернисаже журналист Николай Храмов вспомнил о совместной работе с Маратом Шаниным над книгой «Прерванный полет», для которой Марат Семенович создал галерею портретов героев Афганской войны. 

Светлыми личными воспоминаниями о Марате Семеновиче поделились близко с ним общавшиеся коллеги, друзья, ученики. 

Юбилейная экспозиция получилась особенно по-семейному теплой. Может, потому, что наряду с академическими полотнами, хранящимися в музейной коллекции, здесь также разместились произведения, менее известные широкой публике. Но они очень дороги близким Марата Семеновича и согревают атмосферу их дома. А теперь и другим выпал шанс прикоснуться к этим очень душевным раритетам. 

Торжественное открытие получилось тоже трогательно приятным. О юбиляре вспоминали не только как о большом мастере, но и заботливом муже, отце, дедушке. Немногословно, но проникновенно о нем рассказали сын Владимир и его супруга Людмила – тоже художники и наставники начинающих художников. Кстати, их сын, внук Марата Семеновича – Илья также продолжает творческую династию. Правнучка Ксения пока реализует свои таланты в музыке и спорте, но в её неординарности, бесспорно, угадывается влияние художественных генов Шаниных–старших. 

Выставка живописи и графики Марата Шанина в главном корпусе Музея Эрьзи на Коммунистической, 61 будет демонстрироваться до 12 августа. 
Мила МЕЛЬНИКОВА. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости