17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

Сельские артисты из Мордовии готовятся к самарским гастролям

Как сообщил «Известиям Мордовии» директор сабаевского сельского клуба Алексей Владимиров, их вокально-инструментальный ансамбль «Лайме» пригласили на гастроли в Самарскую область. 
 
Надо сказать, в Самарской области проживает большое число этнических эрзян и мокшан. Во многих городах и даже районах соседнего региона действуют национально-культурные автономии и центры, где достаточно активно ведётся работа по сохранению родного языка и развитию народных традиций. 

— Мы давно поддерживаем дружеские связи с самарской областью, — рассказал «Известиям Мордовии» художественный руководитель сабаевского виа «Лайме» Олег Гангеев. – 16 апреля в Мордовском культурном центре города Тольятти будет праздноваться День эрзянского языка. Мы готовим для этого праздника специальную программу, состоящую из песен на эрзянском. А 17 апреля Людмила Ермохина, возглавляющая мордовский культурный центр «Тундо» города Отрадный, пригласила нас выступить на концерте, посвященном десятилетию местной национальной организации. 
 
Кстати, гастроли в Самарскую область станут творческим дебютом для молодых музыкантов сабаевского вокально-инструментального коллектива. 
 
Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости