6.2 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Сельская библиотека защитила проект «Сурские мотивы» на всероссийском конкурсе

110 больших и малых библиотек из разных регионов страны стали победителями конкурса по модернизации библиотек, который провело Министерство культуры России. В их числе – библиотека села Сабаево Кочкуровского района.

На всероссийский конкурс библиотека из мордовской глубинки выходила со своей концепцией модельной TRAVEL-библиотеки. Уже из названия «Сурские мотивы», которое получил проект, понятно, что содержательная его часть направлена на раскрытие туристического потенциала района.

Большинство населения Кочкуровского района – представители эрзянского народа, которые продолжают сохранять самобытную культуру в национальных костюмах, языке, традициях, фольклоре, особенностях бытовой и хозяйственной деятельности.

Национальную составляющую территории в полной мере можно будет увидеть на обзорных и тематических экскурсиях, проведение которых планируется в библиотеке. А в экспозициях краеведческой зоны «Присурская деревня» и «Живые ремесла» будут проходить мастер-классы по национальным ремеслам.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости