6.2 C
Саранск
Вторник, 16 апреля, 2024

Саранскую «Капитанскую дочку» увидят зрители международного онлайн-фестиваля «Театр@льный круг»

24 мая на Интернет-ресурсах Липецкого государственного драмтеатра им. Л.Н. Толстого стартует I международный онлайн-фестиваль
«Театр@ьный круг», посвященный Дню славянской письменности и культуры. В его программе свои спектакли, кроме хозяев, покажут театральные коллективы из Санкт-Петербурга, Симферополя, Оренбурга, Астрахани, Белгорода, Кирова, а также Луганский русский драмтеатр имени Павла Луспекаева, Донецкий государственный академический музыкально-драматический театр и Белорусский национальный драмтеатр имени Якуба Коласа из Витебска.

Как пояснила директор Липецкого драмтеатра Любовь Колесникова, они будут транслироваться каждый вечер с 24 мая по 4 июня на «онлайн-сценах» театра Толстого – в официальной группе «ВКонтакте» и на YouTube-канале. И смотреть их совершенно бесплатно смогут зрители не только любого региона России, но и других стран. А 2 июня в 19.00 сценическое прочтение Пушкинской «Капитанской дочки» в постановке марийского режиссёра Василия Пектеева фестивальной публике предложат артисты Мордовского национального драмтеатра.
Причем, оценивать творчество участников фестиваля будет не только публика, но и авторитетное жюри, состоящее из ведущих отечественных критиков и театроведов. Но при подведении итогов наряду с мнением экспертов обязательно будут учитывать и реакцию зрителей на каждый из спектаклей, а точнее, соотношение количества просмотров и лайков.

Имена лауреатов объявят в заключительный день международного онлайн-фестиваля «Театр@льный круг» 4 июня.

Мила МЕЛЬНИКОВА.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости