-7.1 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

Саранской публике покажут «Мистерию» Никаса Сафронова 

Творчество самого эпатажного российского художника современности привлекает широкое внимание уже потому, что Никас Сафронов умеет облачать собственную персону мифами, и при достаточно частом появлении в телеэфирах не афишировать подробности личной биографии. 

Впрочем, лет пятнадцать назад во время его визита в нашу республику журналистам «ИМ» удалось найти мордовские корни знаменитости, который, как выяснилось, в детстве неоднократно приезжал на родину предков в Кочкуровском районе. 

Правда, с тех пор Мордовию художник больше не навещал. Но в Музее Эрьзи регулярно демонстрируются его персональные выставки. Последняя, «Меняя реальность», поразившая местную публику масштабами и визуальными мультимедийными эффектами, показывалась в Саранске зимой 2021 года. 

И вот 30 марта в главном музейном здании на Коммунистической, 61 откроется уже четвертая в столице нашей республики экспозиция Никаса Сафронова «Мистерия». 
Как уточняют организаторы, она включает более полусотни его живописных и графических работ, созданных в разные периоды творчества: пейзажи, натюрморты, портреты известных персон, сюжетные сюрреалистические композиции, а также полотна в авторском стиле Dreаm vision, что в буквальном переводе означает «сон, видение». 

Погрузиться в творческие «Мистерии» Никаса Сафронова посетителем Музея Эрьзи могут до 30 апреля. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости