8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Саранской публике покажут игру на фортепиано в… 14 рук

17 марта впервые в Мордовии выступит уникальный коллектив – Театр фортепианной импровизации. Он объединяет 7 профессиональных пианистов с солидным опытом концертной и педагогической деятельности. А его идейным вдохновителем и художественным руководителем уже более пятнадцати лет выступает заслуженный деятель искусств Татарстан и Марий Эл, профессор Казанской консерватории Александр Маклыгин.

Именно он предложил коллегам, выпускницам консерватории, преподающим в казанских школах, необычную форму выступлений – играть для слушателей не выученный заранее наизусть нотный текст, а самостоятельно сочинять вариации на заданную тему. Кстати, музыковеды знают, что подобный формат своего рода импровизационных турниров между клавишниками был распространен ещё в эпоху Возрождения и пользовался широкой популярностью во времена Баха и Моцарта. Но тогда практиковались, главным образом, сольные состязания.

А в современном «Импровиз-рояль» играют и в четыре, и шесть, и в восемь, и в двенадцать, и в четырнадцать рук одновременно на двух инструментах. Даже визуально это производит сильное впечатление. Каскад феерических импровизаций одной пианистки подхватывают другие, сочиняя экспромтом новые штрихи к известным мелодиям, дополняя их различными техническими исполнительскими нюансами.

За пятнадцать лет коллектив объехал с гастролями многие регионы России. Творческая неординарность казанского ансамбля «Импровиз-рояль» нашла признание специалистов и меломанов в Германии, Франции, Израиле, Сирии.

И вот теперь саранской публике представиться шанс воочию услышать и увидеть, как на сцене рождается Театр фортепианной импровизации.

Казанский «Импровиз-рояль» выступит в большом концертном зале Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюков (ул. Гагарина, 108). По информации «ИМ», артисты презентуют оригинальные фортепианные импровизации на темы популярных классических, народных, джазовых и эстрадных произведений.

Молодежь может попасть на представление гостей по «Пушкинской карте».
Начало в 18.00.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости