14 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Саранской публике откроют «Тайны женской шкатулки»

Мордовские краеведы к юбилею главного регионального исторического музея решили продемонстрировать публике некоторые сокровища из своих фондов малоизвестные широкой аудитории. Так возникла выставка «Тайны женской шкатулки», разместившаяся на втором этаже по ул. Саранской, 2.

Небольшие коробочки различной формы и дизайна. Особое внимание невольно привлекает эффектная деревянная шкатулка с изысканной инкрустацией, отделанная изнутри бежевым шёлком с зеркалом на крышке. На лицевой стенке имеются потайные запоры, скрывающие второе дно с небольшими выдвижными ящичками.

— В них могли хранить ценные документы, письма или деньги, хотя, судя по всему, эта шкатулка, изготовленная в середине XIX в., предназначалась для украшений. К сожалению, нет никаких сведений о том, кому она принадлежала. В коллекции нашего музея в 1970-е годы её переда жительница Саранска Высоцкая, не оставившая никаких подробностей, – поясняет заведующая историческим отделом музея Светлана Телина. – Вообще шкатулки с крышками использовались для хранения мелких, обычно ценных, вещей. А делали их из самых разных материалов — древесины, металла, кости, раковин, хрусталя. И чаще всего саму шкатулку декорировали, инкрустировали драгоценными или полудрагоценными камнями, эмалью, кожей, благородными металлами, покрывали гравировкой, чеканкой и т.д.

Кстати, порой изготовленная на заказ шкатулка стоила дороже, нежели хранившиеся в ней украшения. К примеру, в средневековой Европе очень ценились шкатулки из хрусталя, штучные и весьма дорогие предметы роскоши, которые могли себе позволить лишь весьма состоятельные люди. Но постепенно дорогой хрусталь заменило стекло, шкатулки стали доступны по цене, их дарили по особым случаям и по традиции называли «хрустальными». На экспозиции можно увидеть три такие шкатулки разной формы и размера.

— Нередко мастера, изготавливавшие шкатулку, снабжали её мудрёными замками, чтобы скрыть от посторонних определенные секреты владелицы фамильной шкатулки, — продолжает раскрывать тайны Светлана Телина.

— Шкатулками пользовались только дамы?

— Не только. К примеру, в фондах нашего музея есть прямоугольная вытянутая шкатулка для…галстуков известного врача-офтальмолога Владимира Петровича Филатова. Но всё-таки, разумеется, чаще хозяйками шкатулок оказывалась женщины, уточняет Светлана Телина. – А поскольку наша выставка открывается накануне первого весеннего праздника, то на ней собраны именно женские шкатулки.

«Эх, жалко, музейные нормативы не позволяют заглянуть в потайные ящички», — борюсь я с невольно возникающим искушением.

Не менее интересна шкатулочка в форме яйца, обтянутая тканью.

— Такие было принято дарить на Пасху, — уточняет Светлана Телина. – Эту шкатулку-яйцо, изготовленную в начале ХХ в. монахами Саровского монастыря, нам передала жительница Темникова М. Черницкая.

В отдельной витрине расположились скромные деревянные шкатулки, украшенные резными деревенскими пейзажами. По мнению краеведов, они предназначались для хранения пуговиц, иголок, ниток. Кстати, эти шкатулки, переданные в музей саранской учительницей М. Левитиной, изготовлены в начале ХХ века мастером из города Ардатова.

Дополняют экспозицию архивные фотоизображения женщин и образцы одежда конца XIX–начала ХХ веков.

Заглянуть в «Тайны женской шкатулки» молодые посетители могут по «Пушкинской карте».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости