-8.8 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

Саранский школьник выступит в новом сезоне Всероссийского теле-конкурса «Синяя птица»

17 ноября в эфире Телеканала Россия-1 стартует шестой сезон масштабного творческого конкурса «Синяя птица».В нём, напомним, участвуют молодые дарования из разных регионов страны – музыканты, танцоры, исполнители оригинальных жанров и юные актёры. Из выступления оценивает авторитетное жюри. Но победителей выбирают телезрители путем смс-голосования. И в первом сезоне симпатии как судей, так и многомиллионной телеаудитории завоевал наш земляк, атюрьевский гармонист Владислав Шумкин, теперь продолжающий совершенствовать свое мастерство в Музыкальной академии имени Гнесиных.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

А в новом сезоне, после заочного отборочного тура, в число финалистов попал саранский школьник Артемий Хрущалин. К слову, одиннадцатиклассник двадцатой гимназии уже неоднократно становился лауреатом межрегионального фестиваля «Юный Вейсэ-джаз» и других вокальных конкурсов, в качестве солиста выступал с джазовым оркестром «Биг-бенд «Саранск».Кстати, и «Синюю птицу» Артемий покорял джазовым вокалом. На запись теле-конкурса он ездил вместе со своей наставницей, солисткой Мордовской госфилармонии Оксаной Глебовой.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Любопытно, что первый концерт конкурсантов открывал Военно-образцовый оркестр Почётного караула Кремля, в составе которого несёт службу ещё один наш земляк, выпускник Саранского музучилища Артур Асланян. До армии он играл на саксофоне в оркестре «Биг-бенд «Саранск». И тут на правах старшего оказал моральную поддержку земляку-конкурсанту.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

В составе судейского ансамбля «Синей птицы» на сей раз скрипачка и дирижер Светлана Безродная, ректор хореографического училища имени Вагановой Николай Цискаридзе, актриса театра и кино Елена Яковлева, исполнитель русских романсов Олег Погудин, пианист-виртуоз Денис Мацуев, актер театра и кино Сергей Безруков.
Кто на сей раз поймает птицу удачи, узнаем в конце декабря. А пока будем болеть за Артемия.

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости