19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Саранский педагог Дмитрий Рыжов откроет землякам свое творческое «Погружение»

Ценители изобразительного искусства уже немного знакомы с творчеством саранского живописца Дмитрия Рыжова. Отдельные его работы экспонировались на республиканских выставках молодых художников «Шифры», «Art-fresh» и др.

Пожалуй, особый интерес у горожан вызвали урбанистические пейзажи узнаваемых «спальных» микрорайонов Саранска, созданные Дмитрием во время реализации практического проекта «Новый формат. 10+10».

Придерживаясь традиций классической реалистической школы, он не стремится к эпатажному натурализму. Зато в изображении казалось бы привычных городских улиц ему даётся передать настроение его жителей, мир современного общества, частью которого является каждый из нас, в том числе и сам художник.

Дмитрий Рыжов, окончивший Пензенское художественное училище имени К. А. Савицкого и Мордовский пединститут имени М. Е. Евсевьева, уже тринадцатый год преподаёт рисунок, живопись, основы с танковой композиции и компьютерной графики в Саранской детской художественной школе №3. Кстати, самые целеустремленные и трудолюбивые ученики Дмитрия Валерьевича завоевывают признание на межрегиональных и всероссийских профессиональных конкурсах, продолжают совершенствовать свое образование в училищах и вузах.

Дмитрий тоже не перестаёт самосовершенствоваться. Занимается исследованиями педагогической психологии творческой деятельности и творческого мышления. Три года назад окончил аспирантуру, успешно защитил диссертацию и получил учёную степень кандидата педагогических наук. Пожалуй, для Мордовии это нетипичный случай, чтобы в ДМШ преподавал остепенённый учёный.

Но немаловажное значение в его жизни занимает живописное творчество. Как всё удается совмещать – тема для отдельного разговора.

А пока Дмитрий Рыжов предлагает зрителям совершить «Погружение» в мир его произведений. Так называется его первая персональная выставка, которая откроется 31 марта в главном здании Музея Эрьзи на Коммунистической, 61.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости