15.1 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Саранский музей им. А. И. Полежаева отметил 20-летие

Филиал Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945гг. — музей им. А. И. Полежаева в эти июньские дни отмечает 20-летие со дня создания. В рамках этой даты на площадке музея прошло торжество, участниками которого стали представители культурных и образовательных учреждений, общественность и творческие коллективы Саранска.

Научные сотрудники одного из самых молодых музеев рассказали, что инициатором его создания был директор Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945гг., фронтовик Алексей Михайлович Мамаев.
«И вот уже 20 лет музей выполняет культурные и образовательные функции: сотрудники проводят экскурсии, организуют мероприятия, оформляют выставки, читают лекции», — отмечают специалисты. Музей востребован. Его с удовольствием посещают как представители молодого поколения — школьники и студенты, так и старшего — пенсионеры. Кроме того, сюда нередко заглядывают и гости из других регионов.

В музее работают 3 литературных клуба: «Современник», «Литера», «Книжный абонемент». В настоящее время здесь развернута выставка «Нам 20 лет», приуроченная ко дню рождения музея. На ней представлены материалы, рассказывающие об истории создания данного учреждения культуры.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости