— Неужели это Ваша первая выставка? — удивилась первый заместитель Председателя республиканского Правительства Галина Лотванова, познакомившись с экспозицией работ Ивана Щанкина «Искусство интерьера». Она открылась в Галерее на Советской, 29 и посвящена 60- летнему юбилею мастера.
С творчеством Ивана Щанкина так или иначе знакомы почти все жители и гости Саранска. Интерьеры Музея военного и трудового подвига, Республиканского краеведческого и Музея Эрьзи, Национального, Русского драматического и Музыкального им. И.М. Яушева театра, Дворца культуры и искусств МГУ им. Н. П. Огарева, современных школ в микрорайоне «Юбилейный», Центра образования «Тавла» и обновлённого рузаевского Центра культуры им. А. Ухтомского — всё это реализованные проекты дизайнера Ивана Щанкина.
Хотя сам он не любит определение «дизайнер». По признанию Ивана Петровича, ему ближе слово «художник-конструктор». И ещё Щанкин признался, что он, родившийся в мокшанском с. Новое Пшенево Ковылкинского района, выросший в обычной деревенской семье, всегда мечтал стать живописцем.
Но обстоятельства сложились иначе. Выпускнику оформительского отделения Саранского художественного училища, уже успевшему жениться, требовалось финансово обеспечивать семью. Поработав некоторое время художником-оформителем на одном из промышленных предприятий, он поступил и окончил Московское художественно-промышленное училище им. С.Г. Строганова по специальности «интерьер и оборудование». И уже три десятка лет Иван Щанкин создаёт проекты интерьеров, делающих нашу жизнь не только удобной, но и красивой.
— Вы счастливый человек! Определив для себя в юности творческое направление, Вы продолжаете двигаться по этому пути, открывая всё новые горизонты. Среди представленных здесь проектов многие успешно реализованы, они служат и будут долгие годы служить людям, — отметила Галина Лотванова, поздравив Ивана Щанкина с открытием выставки и юбилеем.
Виновника торжества также поздравил почётный Президент Международной ассоциации Союза дизайнеров, вице-президент Российской академии художеств Андрей Бобыкин, специально лично приехавший в Саранск, заместитель спикера регионального Госсобрания Сергей Вдовин, вручивший юбиляру Почётную грамоту Государственного Собрания.
Нижегородский коллега Щанкина Александр Казарин подчеркнул: «Главная черта Ивана Петровича – его исключительная полная самоотдача и в живописи, и в дизайнерских проектах».
Экспозиция «Искусство интерьера» приурочена к 30-летию профессиональной деятельности и 60-летию Ивана Щанкина.
Здесь показана своего рода ретроспектива формирования его профессионального мастера. От первых самостоятельных опытов студента Строгановки до масштабных серьезных проектов.
Рядом с эскизами интерьеров соседствуют живописные и графические работы, выполненные в разные годы. И судя по датировке, при завидной востребованности и продуктивности Щанкина-дизайнера Иван Петрович сохраняет верность своей мечте. И раньше, и теперь в своём напряженном деловом графике он находит время для живописи. Тут и акварельные этюды строгановского периода, живописные «Макаровский погост», «Река Исса», «Храм в Масловке», городские пейзажи конца 1980-1990 гг. и пронзительный портрет «Бабушка», написанный в 2002 г.
— Мне хочется, чтобы сегодняшние студенты-дизайнеры пришли на выставку, оторвались от компьютеров и обратили свой взор к природе. Потому что именно она служит всем нам источником вдохновения, — пояснил Иван Петрович.
Экспозиция «Искусство интерьера» задумана как часть передвижной выставки «Проект 13». В Саранске она будет демонстрироваться до 8 октября, а затем отправится в Саратов на VIII Международную научно-практическую конференцию «Искусство и власть».