15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Саранские зрители могут присоединиться к созданию экспериментального спектакля

Меньше месяца остается до I молодежного фестиваля «Худсовет», который познакомит саранских зрителей с творчеством двенадцати театральных коллективов из разных регионов России.

Кроме спектаклей, фестивальная программа предусматривает мастер-классы мэтров сценического мастерства для актёров и студентов профильных специальностей.

Однако, как сообщили «Известиям Мордовии» организаторы, уже сейчас всем желающим предлагается присоединиться к творческому процессу.

Дело в том, что в один из дней фестивальной публике презентуют экспериментальную постановку московского режиссера и драматурга Анны-Ксении Вишневской. И её подготовка уже началась.
В Мордовском национальном театре (ул. Советская, 27) открылась резиденция «Худсовета», где не только профессиональные актеры, но и каждый, кому интересно, сможет проверить свои творческие способности.

— Мы решились на такой интенсив впервые, — поясняет председатель регионального СТД Андрей Анисимов. – Еще никогда местным жителям не доводилось так глубоко погружаться в процесс рождения постановки – от замысла до премьеры.

Занятия в резиденции проходят по будням в вечернее время. И у любого, кому это интересно, есть шанс присоединиться к созданию полноценных эскизов будущих спектаклей. Вход – свободный!

Напомним, I молодежный театральный фестиваля «Худсовет» организуется в Саранске при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости