8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Саранские студенты препарировали Распутинскую историю любви 

Пять дней студенты кафедры театрального искусства местного Института национальной культуры показывали зрителям свои учебные постановки. 

Начали с инсценировки рассказов Василия Шукшина. Ученики народного артиста Мордовии Николая Большакова – третьекурсники актёрского отделения вынесли на суд публики, аж, четыре учебных работы. 

Кроме Шукшинских «Характеров», сыграли музыкальный спектакль «Бар «Весёлая корова», появившийся как спонтанный результат итогового экзамена по вокалу, и литературно-поэтическую композицию «Баллада» в режиссуре еще одного наставника — заслуженного артиста РМ Игоря Дьячкова. 

А на десерт начинающие драматические актёры преподнесли своё сценическое прочтение раннего рассказа Валентина Распутина «Рудольфио». 

Мастер курса не случайно предложил студентам именно это произведение, написанное полвека назад. Впрочем, если не принимать во внимание отдельные социально-бытовые условности, психология человеческих взаимоотношений не имеет жесткой хронологической привязки. 

История про 16-летнюю школьницу, ранее не испытывавшую романтических чувств, но накануне весны вдруг влюбившуюся в соседа, который почти вдвое её старше, да к тому же женат. 

Объект обожания юной барышни поначалу снисходительно-иронично принимает её пылкие «посягательства». Но в итоге обнаруживает, что ему тоже дорога по-детски наивная любовная привязанность старшеклассницы. 20-летнему Глебу Ворошилову удается тонкими полутонами передать метания взрослого мужчины. А его однокурсница Ирина Крупякова с упоением играет восторженную девочку, придумавшую себе принца, а он к её разочарованию оказывает не готов ответить ей взаимностью. 

Кстати, кинорежиссер Динара Асанова, позже снявшая культовые картины о подростках «Не болит голова у дятла», «Ключ без права передачи», «Пацаны» и др., именно «Рудольфио» взяла за основу своего дипломного короткометражного фильма. 

Но Николай Большаков и его студенты по-своему прочли рассказ Распутина. Под блюзовый аккомпанемент фортепиано уместив небольшой фрагмент жизни в камерное пространство учебной аудитории. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости