17.9 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

Саранские студенты покажут, чем их вдохновила «Живая палитра Сычкова»

Как уже сообщали «Известия Мордовии», в сентябре студенты Саранского художественного училища вместе с молодыми наставники выезжали в ковылкинское село Кочелаево, на родину прославленного живописца Федота Сычкова.

В течении недели они писали этюды, пейзажи и портреты сельчан – ту самую «уходящую натуру», которая долгие годы вдохновляла их гениального предшественника. И, кстати, именно картины «на сельскую тему» принесли признание Сычкову ещё в пору его учебы в Санкт-Петербургской Императорской академии художеств, да и вообще основным мотивом самобытного творчества Федота Васильевича была народная жизнь.

Вот и начинающие современные художники окунулись в стихию народного быта и природного естества, благодаря проекту «Живая палитра Ф. В. Сычкова», получившему финансовую поддержку Фонда президентских грантов.

Результат недельного пленэра — свои, ещё пахнущие невысохшими красками, работы, студенты, предже всего, показали на импровизированной экспозиции в Кочелаеве. Кроме того, на суд сельчан молодые дизайнеры представили коллекцию нарядов, созданную по мотивам национальных костюмов, в каких более полувека назад Сычкову позировали жительницы села.

Изначально планировалось повторить такое дефиле и продемонстрировать созданные в результате проекта студенческие живописные произведения в Саранске. Но напряженная эпидемиологическая ситуация заставила несколько изменить масштаб представления. Как сообщили журналисту «Известий Мордовии» организаторы, скорее всего от пышных многолюдных вернисажей с эффектной презентаций модной коллекции пока придется воздержаться.

Но итоговую выставку студенческих творений, созданных в ходе реализации «Живой палитры Ф. В. Сычкова», любой желающий сможет посмотреть в главном корпусе Музея Эрьзи по ул. Коммунистической, 61. По секрету нам сказали, что среди более 40 живописных и графических работ есть не только произведения в стиле русского реализма, но довольно смелые по стилю творческие опыты. К примеру, анимэ и комиксы на национальную тему.

А что конкретно родилось в мыслях, воображении, на листах и холстах молодых саранских художников, узнаем уже 3 декабря, когда откроется экспозиция «К 150-летию Ф. В. Сычкова. Новая жизнь образов художника». Правда, работать она будет лишь до 12 декабря.

Мила МЕЛЬНИКОВА.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости