14 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Саранские школьники выступят на Красной площади

Сейчас они активно готовятся к поездке. Требуется безупречно освоить репертуар из 19 произведений.

Ученики Саранской общеобразовательной школы №30 удостоились чести выступить в праздничной программе, посвященной Дню славянской письменности и культуры, которая пройдет в Москве. Истоки праздника неразрывно связаны с чествованием народных просветителей, создателей славянской азбуки, святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

Напомним, раньше в нашей стране местом проведения торжеств попеременно были разные древние русские города. С 2010 года эпицентром праздника славянской культуры и письменности определена Москва. Именно там, на Красной площади будет дан праздничный концерт.

Его участниками станут вокальные коллективы из разных регионов, что символизирует духовное единство народов России. А Мордовия в праздничной программе прозвучит голосами учащихся 30-й саранской школы, завоевавших гран-при городского конкурса среди самодеятельных хоров учебных заведений.

По словам руководителя певческого коллектива Анжелики Масляевой, главную конкурсную награду завоевал сводный хор, объединяющий почти 90 школьников. В Москву поедут только 17 ребят. Сейчас они активно готовятся к поездке. Требуется безупречно освоить репертуар из 19 произведений. Кстати, наряду с духовными сочинениями, там есть и народные песни, и даже эстрадные. К примеру, «Песня о веселом ветре» Дунаевского, «От Волги до Енисея».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости