17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Саранские школьники познакомились с реальными героями «Волшебных сказок…»

Ученики саранских школ нередко приходят в местную Национальную библиотеку им. А. С. Пушкина. «Тут столько всего интересного!», — заверяют городские тинэйджеры.
Но на сей раз ребята с любопытством и восхищением смотрели на своих ровесников – Полину Кияйкину и Кирилла Кемайкина, о которых теперь знает вся страна и они стали героями настоящей книги.

Минувшим летом 11-летняя Полина, отдыхавшая вместе с другими начинающими биатлонистами в загородном спортивном лагере, заметила возле лесной тропинки бесхозный велосипед. Обнаруженная «находка» вызвала у девочки мысль: «А где хозяин, почему он бросил своего «коня»? Оглядевшись по сторонам, увидела в зарослях  скрученного судорогами пожилого человека. Поняв, что ему срочно требуется помощь, Поля тут же позвала других юных спортсменов. И ребята покрепче и постарше дотащили хозяина велосипеда до лагеря. Позже бригада «неотложки» доставила пострадавшего в больницу и медики установили, что Полина и её товарищи, по сути, спасли сельского пенсионера Михаила Козочкина, которого сразил приступ инсульта…

Городские школьницы бросали кокетливые взгляды на сельского паренька Кирилла Кемайкина из Дубенского района. Он держался по-взрослому серьезно и спокойно рассказывал, как в августе вытащил из горящего дома младшую сестрёнку.

— Нет, героем себя не чувствую, — невозмутимо говорил Кирилл собравшимся в библиотеке ровесникам и журналистам. – Скорее, наверное, ощутил себя пожарным, которые выполняют свои обязанности, спасая людей из огня.

Теперь эти истории описаны в сборнике «Волшебные сказки о детях-героях». Его выпустила команда проекта «Подвиги обычных людей». Всего в книге тридцать героических сюжетов, написанных на основе реальных событий, главными персонажами которых стали живущие в разных регионах России от Калининграда до Приморья подростки, совершившие мужественные, добрые поступки в современной обыденности и спасшие других людей. Кстати, кроме Полины и Кирилла, прототипами персонажей книги послужили саранские теперь уже семиклассники Влад Миньченков и Никита Водясов. Весной прошлого года они потушили горевшую на пустыре сухую траву, когда разбушевавшееся пламя перекинулось в строну жилых домов и дачного массива.

— Сейчас в кино и литературе хватает различных суперменов. Правда, все они совершают красивые поступки в вымышленных мирах. Но они не настоящие! Хотя в жизни есть немало реальных людей, которые совершают действительно значимые поступки. Задача нашей книги, — поясняет инициатор проекта «Подвиги» Денис Шапкарин, – показать, что герои на самом деле живут среди нас. И часто это дети. Мы хотим, чтобы их пример научил других детей мудро избегать ситуаций, в которых может потребоваться героизм. И чтобы новое поколение росло неравнодушным и чутким.

— Истории написаны в виде сказок, но после каждой, — говорит редактор проекта Наталья Широкова, — приводится фактическая информация о герое, который совершил описанный поступок.

Сборник получился сюжетно содержательным, увлекательным. И к тому же достаточно эффектно проиллюстрирован молодой саранской художницей Юлией Широниной.
Так что, не случайно «Волшебные сказки о детях-героях» прежде всего, презентовали именно в Мордовии. Тем более, участники команды проекта тоже самым непосредственным образом связаны с нашей республикой.

Особо трогательно на презентации звучали фрагменты героических историй из книги в исполнении юных актеров театральной студии МХАТик. Самые активные школьники, проявившие активность в тематической викторине, в награду получили памятные значки и сладкие призы. А двое победителей – по экземпляру «Волшебных сказок…». Впрочем, еще пять экземпляров авторы книги передали библиотеке. И любой желающий может сам полистать новое, ещё пахнущее типографской краской, «сказочное» издание, прочитать о современных героях, живущий рядом.

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости