1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Саранские рукодельницы удивляют публику рукотворной красотой

В Музее народной культуры открылась новая экспозиция «Красота своими руками», на которой собрано более 250 работ, созданных тринадцатью авторами.

Тут целая россыпь художественных изделий в самых различных техниках. Вышивка крестом, гладью и лентами, лоскутное шитьё, вязание крючком и спицами, гильоширование, роспись по ткани – батик, алмазная вышивка, рисование…шерстью и др.

Изысканные интерьерные панно, ажурные кружевные палантины, модные аксессуары из бисера, текстильные куклы и вполне практичные, но весьма симпатичные шали, газетчицы, нарядные тканевые сумки–шопперы и д.т.

Примечательно, что эта красота сделана руками женщин разных возрастов, чьи профессии напрямую не связанны с изобразительным и декоративно-прикладным искусством – учителей, врачей, госслужащих, домохозяек…Просто все они увлечены творчеством и самые светлые чувства и мысли вкладывают в свои произведения.

Потому и объединились в клубе «Рукодельница», который уже многие годы существует при Саранской городской библиотеке имени Сергея Есенина. Кстати, они уже неоднократно удивляли публику своими творениями. Но и на этот раз преподнесли немало оригинальных изделий.

Даже искушенных специалистов поражают полотенца и столешницы с филигранным национальным орнаментом, выполненным Галиной Богатыревой и Татьяной Руновой в мудрёной технике традиционной счётной мордовской вышивки.

Самая опытная рукодельница Александра Михайловна Трифонова продемонстрировала масштабные картины, вышитые крестом.

Внимание посетителей привлекает и колье из натуральных камней в бисерной оплетке, сделанное одной из новых участниц клуба, Ольгой Весман.

Но, конечно, лучше всё увидеть собственными глазами.

Как сообщили «ИМ» кураторы выставки, желающие могут посмотреть «Красоту своими руками» в музее на ул. Советской, 19 до 18 февраля.

Действует «Пушкинская карта».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости