10.3 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Саранские модницы разрабатывают эскизы для авторских коллекций

На базе Музея Эрьзи продолжается работ в лабораториях по грантовому проекту «Модный лук и стрелы», реализуемому при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.

На последнем занятии саранские модницы самых разных возрастов под руководством куратора, профессионального дизайнера одежды Анастасии Карповой пробовали сочинять эскизы будущих собственных авторских нарядов, для пущего эффекта используя узоры этнических орнаментов.

Анастасия подсказала, на что следует обратить особое внимание, придумывая новый образ, какую роль в этом играет цвет и различные аксессуары.

В качестве источника вдохновения для начинающих дизайнеров служили иллюстрации к красочным изданиям о национальных костюмах мокшанок, эрзянок и шокшанок, а также книгам мордовского эпоса. Не лишними оказались и ресурсы нейросети.
Для быстроты эскизы свои красивых идей они рисовали маркерами и акварельными красками.

— Не всё задуманное мне удалось перенести в эскиз и понятно отрисовать, — призналась одна из участниц лаборатории Елена Цыганова. — Но мне кажется, что это отличный повод продолжить оттачивать дизайнерские навыки в проектной лаборатории.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости