6.2 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Саранские модницы к весне смастерили оригинальные обереги

Каждую субботу увлеченные рукодельем барышни самых разных возрастов собираются в импровизированной мастерской, организованной в Музее Эрьзи при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.

На предыдущих занятиях грантового проекта «Модный лук и стрелы» участницы под руководством опытного мастера декоративно-прикладного искусства Ольга Малаевой осваивали премудрости бисероплетения. И самые старательные уже успели самостоятельно изготовить изящные аксессуары в этническом стиле.

А на масленичной неделе они вместе с куратором практической лаборатории, доцентом профильной кафедры местного Института национальной культуры Людмилы Лёвиной постигали технические секреты традиционного ручного ткачества.
Людмила Демьяновна рассказала об истоках древнего ремесла и подсказала, как эффектно приемы народного рукоделия и узоры национальных орнаментов эрзян и мокшан можно использовать для создания модных, современных вещей.

Выяснилось, что даже без специального ткацкого оборудования, применяя самые простые подручные инструменты и яркие нити, закупленные на грантовые средства, за пару часов несложно сделать эксклюзивный оберег, какого больше ни у кого нет.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости