10.7 C
Саранск
Вторник, 16 апреля, 2024

Саранские краеведы показали наряды мордовских красавиц

Этнические костюмы мокшанок и эрзянок. Традиционный русский женский наряд с юбкой-понёвой конца XIX века и самобытное торжественное одеяние жительниц теньгушевского села Шокши второй половины XX века. Национальная одежда нижегородских эрзянок-терюхан и темниковских мокшанок в авторской интерпретации саранской вышивальщицы Людмилы Игнатьевой. Тут же образцы аутентичных национальных аксессуаров начала XX века и стилизованные украшения из бисера, созданные Тамарой Корабельщиковой и современными мастерицами-надомницами…

Такое своеобразное дефиле саранские краеведы решили продемонстрировать по случаю Международного женского дня.

Кроме национальных костюмов, на экспозиции «Во всех ты, душенька, нарядах хороша!», открывшейся в Республиканском краеведческом музее имени И.Д. Воронина (ул. Саранская, 2), есть и образцы повседневных и торжественных платьев для выхода в свет.

К примеру, элегантный, инкрустированный пайетками, вечерний туалет черного цвета, дополненный тюлевой шляпкой с перьями. Такие носили столичные модницы начала XX века.

Или изготовленное в 1910 году европейскими дизайнерами атласное светло-кремовое свадебное платье с длинными драпированными рукавами и шлейфом, отделанное вышивкой и жемчужными бусинами. Как рассказала «Известиям Мордовии» заведующая историческим отделом Светлана Телина, его подарила музею уроженка Рузаевки, раньше коллекционировавшая образцы одежды «серебряного века».

Особое место на экспозиции занимают сценические наряды и личные вещи известных представительниц прекрасной половины – актрисы Анны Андреевой-Бабахан, которая в 1950-1955 гг. играла в спектаклях саранского драмтеатра, народных артисток России, прославленных певиц Марии Антоновой и Александры Куликовой.

Отдельную историческую ценность теперь имеют детали эрзянского костюма, принадлежавшего знаменитой народной сказительнице Фёкле Беззубовой (1880—1966). К сожалению, полностью её наряд не сохранился. Но благодаря портрету Фёклы Игнатьевны, написанному художником Василием Неясовым, можно представить, как выглядела исполнительница национального фольклора.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости