1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Саранская школьница помогла собрать деньги на лечение больных детей

Рисунок 14-летней саранской школьницы Вероники Володиной вошёл в число призовых работ всероссийского конкурса «Будущее время Поколения М».

В этом онлайн-состязании участвовали юные дарования из разных регионов страны. В качество конкурсного задания молодым художникам и писателям в возрасте от 11 до 18 лет предлагалось поделиться своими представлениями о том, какой они хотят видеть реальность через 20, 50, 100 лет. Какой будет медицина, образование, как изменится мода и сфера развлечений, какие новые горизонты откроет наука, каких высот достигнут технологии.

В общем, конкурсанты пытались вписать свою страницу в своеобразную энциклопедию будущего.

Вероника Володина – барышня разносторонне одаренная. Она учится музыке, играет на скрипке, а рисует, так вообще чуть ли не с пелёнок. Последние четыре года тонкости изобразительного искусства Вероника постигает под чутким руководством своей наставницы Юлии Кузьминой. Кстати, на этот конкурс рисунки отправили 12 учеников Юлии Александровны. Но авторитетное жюри остановило выбор на фантазийном проекте Володиной.

В своей конкурсной работе она нарисовала эскиз супер-функционального общественного транспорта, который, по задумке Вероники, станет не просто средством комфортного передвижения для взрослых и детей, с компьютеризированной системой оплаты поездок. В мечтах художницы транспорт будет оснащен компьютерными мониторами с беспроводным доступом к интернету. Чтобы, допустим, в случае продолжительного путешествия пассажиры не скучали, а могли найти для себя увлекательное онлайн-занятие.

Какие награды получат призёры? Лучшие 22 конкурсных рисунка, в том числе «проект» супер-мобиля саранской школьницы, станут иллюстрациями книги, где также планируется опубликовать 15 произведений молодых литераторов, победивших в конкурсе «Будущее время Поколения М». Этот сборник выпустит одно из крупнейших отечественных издательств «АСТ».

Но самое главное, Вероника Володина и другие участники конкурса своим творчеством внесли лепту в спасение тяжелобольных детей.

Конкурс-то проводился в онлайн-формате. И за загруженные на сайт проекта работы и их просмотры организаторы начисляют баллы на «Счетчик добра», которые затем конвертируются в реальные деньги по курсу «1 балл = 1 рубль». На сегодняшний день таки образом удалось собрать более 20 миллионов рублей. Всю сумму организаторы обещают направить на лечение ребят, которым требуется высокотехнологичная медицинская помощь и дорогостоящие препараты.

Мила МЕЛЬНИКОВА

 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости