11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Саранская Пушкинка предлагает читателям «Возвратиться к истокам»

Ко Дню славянской письменности и культуры, который отмечается 24 мая, сотрудники Республиканской Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина подготовили выставку «Возвращение к истокам». 

На ней собрана литература по истории развития языка и книгопечатания, рассказывающие о святых равноапостольных братьях-просветителях Мефодии и Кирилле, ещё в IX веке создавших славянский алфавит, на основе которого позже сформировалась письменность русского народа. 

Среди собранных на экспозиции книг есть любопытное исследование советского журналиста, краеведа и археолога, кандидат исторических наук Виктора Драчука «Дорогами тысячелетий», основанное на дешифровке древней письменности египтян, шумеров, греков, финикийцев, этрусков, римляне. Отдельная глава посвящена славянской и древнерусской грамматике. 

Кстати, не меньший интерес вызывает научно-познавательная книга лингвиста и переводчика Льва Успенского «По закону буквы», где в увлекательной форме объясняется, каким образом соотносятся звучащая речь и письменная. 

С этими и другими изданиями, знакомящими с истоками современной письменности, посетители Пушкинки могут познакомиться в отделе абонементов (109 к. 2 корпуса) по ул. Б.Хмельницкого, д. 26, в том числе, во время традиционной «Ночи в музее» 27 мая с 18.00 до 22.00.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости